Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 13151
Новости

ФСБ передала заключенным интимные фото Азата Мифтахова, чтобы перевести в низшую касту «обиженных». Об этом рассказала его жена

ФСБ распространила среди заключенных колонии, где отбывает срок политзаключенный математик Азат Мифтахов, его интимные фотографии. Это было сделано для того, чтобы перевести Мифтахова в низшую касту «обиженных». Эту ситуацию Мифтахов сам решил предать огласке, пишет DOXA. Издание поговорило с женой Мифтахова Еленой Горбань.

По ее словам, Мифтахов решил с помощью огласки того, что сделали силовики, подвергнуть критике систему неравенства заключенных в тюрьме. Сейчас он сталкивается с большими трудностями, чем другие заключенные, однако от серьезных неприятностей Мифтахова защищает его статус политзаключенного, говорит Горбань.

Как уточнил в разговоре с The Insider правозащитник и политзаключенный Иван Асташин, перевод Мифтахова в касту «обиженных» произошел еще в 2021 году, когда он находился в московском СИЗО-2 «Бутырка»:

«Я про эту ситуацию знал давно, просто сам Азат и его близкие просили не распространяться об этом до настоящего времени. Хорошо, что Азат заявил об этом публично. Это еще раз напоминает о том, что в российских тюрьмах существует эта несправедливая кастовая система, когда одни заключенные оказываются в положении ниже других и этому способствуют не только сами арестанты, но и администрация. По собственному опыту знаю, что когда в любое учреждение приезжаешь, тебя сотрудник администрации спрашивает: «Кто по жизни?».
Азата в этом смысле защищает статус политзаключенного, поэтому администрация его не трогает. А другие заключенные тоже смотрят на отношение администрации и поэтому не предпринимают каких-то противоправных действий в отношении Азата. Хотя как рассказывал сам Азат и его жена, Елена Горбань, были определенные конфликты и драки именно на этой почве из-за его статуса. Но все благополучно заканчивалось для Азата».

В статье Ивана Асташина про касту «обиженных» Азат фигурировал под именем «Паша».

Кто такие «обиженные» и что им грозит

«Обиженные» — это «неприкасаемые», другие заключенные не едят с ними за одним столом, не пользуются их посудой и вообще минимизируют взаимодействия, потому что любой контакт с ними ведет к автоматическому переводу в касту «обиженных», объясняет Асташин:

«Администрация учреждений привлекает осужденных к самой грязной и тяжелой работе, которая по понятиям не приемлема для заключенных из других каст. Это мытье полов в общих пространствах, мытье туалетов, чистка канализации и т. д. В некоторых местах этих людей могут принуждать к сексу. По понятиям, насиловать нельзя, но человека могут поставить в такое положение, давить морально и не оставлять выбора».

«Обиженных» также называют на тюремном жаргоне «петухи», или заключенные «с пониженным социальным статусом». Попасть в нее может каждый. Например, за то, что когда-то делал кунилингус, и об этом узнали другие заключенные — это автоматически понижает статус до «обиженного». Часто за этим стоят силовики, как в случае с Мифтаховым. Они могут распространить информацию, например, о бисексуальности заключенного. За это человека понижают до «петуха». Также силовики или «активисты» среди заключенных могут изнасиловать человека, пытаясь добиться признания вины в уголовном деле или просто в наказание за провинность. Изнасилованного тоже понижают в статусе.

Дело Мифтахова

Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года по подозрению в незаконном изготовлении взрывчатки. По его словам, силовики выбивали у него признательные показания под пытками. Позже члены Общественной наблюдательной комиссии подтвердили факт применения насилия к Мифтахову.

Спустя неделю математика отпустили, но сразу же задержали и арестовали по другому уголовному делу — о «хулиганстве, совершенном по предварительному сговору по мотивам политической ненависти». По версии следствия, в январе 2018 года Мифтахов и его единомышленники, придерживающиеся анархических взглядов, разбили окно офиса «Единой России» в московском районе Ховрино и забросили в помещение дымовую шашку. В офисе при этом никого не было. Всё уголовное дело держится на показаниях секретных свидетелей.

В январе 2021 года Головинский районный суд Москвы приговорил Мифтахова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Другим фигурантам дела — Елене Горбань и Андрею Ейкину — суд назначил наказание в виде условного срока: четыре и два года соответственно.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Мифтахова политическим заключенным. В поддержку Азата Мифтахова выступили сотни студентов и преподавателей российских и зарубежных вузов, а также более 2500 математиков из 15 стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari