Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1817
Новости

Экс-кандидат в президенты Турции Синан Оган поддержал Эрдогана во втором туре президентских выборов

Бывший кандидат на пост президента Турции от альянса Ata Синан Оган призвал своих сторонников голосовать за Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов. Об этом сообщает издание Bianet.

В первом туре Оган набрал более 5% голосов. Во время сегодняшней пресс-конференции он поблагодарил своих избирателей и членов команды, после чего призвал их голосовать за действующего главу государства, против политики которого высказывался ранее, говоря, что поддержит оппозиционного кандидата.

Основной причиной его решения стало то, что правящая коалиция получила парламентское большинство на выборах, пояснил Оган на пресс-конференции.

Теперь избиратели Синана Огана будут решат, кому отдать свои голоса на втором этапе выборов: находящемуся почти 20 лет у власти Эрдогану или представителю оппозиционных партий, пообещавшему масштабные изменения во внутренней политике.

Политологи в разговоре с The Insider отметили, что высокая вероятность договоренности между Эрдоганом и Оганом ради карьеры последнего.

ЦИК Турции опубликовал 15 мая результаты прошедшего первого тура президентских выборов по окончании обработки 100% бюллетеней. Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51%, кандидат от объединившейся оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 44,88%. Второй тур выборов состоится 28 мая.

Первый тур прошел не без публичных скандалов. Так, Эрдоган раздавал деньги детям прямо на избирательном участке, куда приехал голосовать. Помимо этого, прозвучали заявления о вмешательстве Москвы в выборы. За два дня до голосования Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в монтаже дискредитирующих кандидатов видеороликов, использовании контента, сделанного с помощью технологии Deep Fake, и заговорах.

The Insider ранее разбирал, как Эрдоган пытался переключить внимание населения с внутренних проблем на внешнюю политику, что может ждать Турцию при Кылычдароглу и как изменятся отношения Москвы и Анкары в случае победы оппозиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari