Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 4407
Новости

Экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича помиловали

Экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который был приговорен к 8 годам колонии в Беларуси, помилован, пишет Belta.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — сказал Протасевич журналистам.

Ранее Минский областной суд признал его виновным в «заговоре с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем».

Протасевич оказался под следствием вместе со своей девушкой, россиянкой Софьей Сапегой, после того как их сняли с рейса Афины — Вильнюс 23 мая 2021 года по приказу Александра Лукашенко. Для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель.

Протасевича обвинили в разжигании социальной вражды, организации массовых беспорядков и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Сапеге было предъявлено обвинение в разжигании социальной вражды, а также в участии в массовых беспорядках. Пара стала сотрудничать со следствием и была отпущена под домашний арест. После этого Роман Протасевич неоднократно выступал в государственных СМИ Беларуси. В эфире телеканала ОНТ он говорил, что уважает Александра Лукашенко и считает его «человеком со стальными яйцами».

Сапегу приговорили к 6 годам колонии по обвинению в незаконном сборе и распространении «сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего». По мнению обвинения, Сапега занималась администрированием «Черной книги Беларуси» — Telegram-канала, в котором публиковались личные данные силовиков, причастных к издевательствам над протестующими. В апреле 2023 года ее разрешили передать России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari