Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 908
Новости

Собянин впервые пойдет на выборы мэра от «Единой России»

Мэр Москвы Сергей Собянин в этом году будет баллотироваться на новый срок от партии «Единая Россия», а не в качестве самовыдвиженца, как в предыдущие разы. Об этом сообщили в столичном отделении «Единой России», пишет «Коммерсантъ».

Глава московского отделения партии и зампред Госдумы Петр Толстой заявил, что такое решение Собянин принял из-за его «тесной связи» с «Единой Россией» и «консолидации общества вокруг партии президента».

Для Собянина эти выборы станут третьими. В 2010 году он был назначен на этот пост президентом, а затем дважды, в 2013 и 2018 году, выигрывал прямые выборы как самовыдвиженец.

Дату выборов мэра Москвы назначает Мосгордума за 90–100 дней до единого дня голосования. В этом году он запланирован на 10 сентября, таким образом, выборы должны быть объявлены не ранее 2 июня и не позднее 12 июня.

После начала войны с Украиной Собянин выступил в «Лужниках» на митинге-концерте в честь годовщины аннексии Крыма. Концерт проходил под лозунгом «Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа Президентa».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari