Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Счетная палата обвинила Минкомсвязи и «Ростелеком» в завышении цен

Счетная палата нашла нарушения в работе Минкомсвязи и компании «Ростелеком» в ходе создания и развития электронного правительства с 2014 года по 2015 год, говорится в отчете палаты.

Задача электронного правительства — сделать предоставление госуслуг менее затратным и более эффективным процессом, говорится в отчете Счетной палаты. С момента начала реализации этого проекта в 2001 году на него было потрачено более 30 млрд руб. госсредств. Благодаря этим деньгам по итогам 2015 года электронное правительство должно было предоставлять почти все федеральные и около половины региональных госуслуг через единый портал, следует из материалов аудиторов.

Однако уже к концу 2013 года стало понятно, что «наращивание» перечня госуслуг идет медленнее запланированного: пользователи тогда могли получить через портал лишь 3,3% федеральных госуслуг вместо 98% запланированных и только 1,1% региональных — вместо 44% плановых. После этого Минкомсвязи приняло новую редакцию госпрограммы «Информационное общество», в которой одни показатели ведомство заменило другими, отметили в Счетной палате, не указывая, о каких конкретно данных идет речь.

В 2014–2015 годы единственным исполнителем работ по эксплуатации и развитию электронного правительства был «Ростелеком». Однако оператор сам не выполнял работы, а передавал их субподрядчикам. Если в части эксплуатации электронного правительства стоимость работ, которые выполнял «Ростелеком», составляет 25% от сумм госконтрактов, то в части развития — около 10%, говорится в материалах Счетной палаты.

В «Ростелекоме» не согласились с претензиями Счетной палаты. По контракту «Ростелеком» имеет право привлекать на договорной основе субподрядчиков, рассказал РБК представитель пресс-службы госоператора. «Для повышения эффективности развития проекта» компания уже несколько лет работает со своими стопроцентными «дочками» — «РТ Лабс» и «МЦ НТТ»: именно они обеспечивают поддержку инфраструктуры электронного правительства и его информационных систем и продуктов, отметил собеседник в пресс-службе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari