Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 1536
Новости

Би-Би-Си: Найдено уже семь массовых захоронений бойцов ЧВК Вагнера в России, там обнаружены могилы по меньшей мере 995 человек

В России и на оккупированных РФ территориях Украины обнаружено уже семь кладбищ, на которых захоронено не менее 995 человек, которые могли принимать участие в боевых действиях в Украине в рядах ЧВК Вагнера. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Массовые захоронения находятся в Краснодарском крае, в Новосибирске и Иркутске, а также в Самарской, Свердловской и Московской областях. Еще одно кладбище — под Луганском.

Судя по открытым данным, многие из похороненных были осужденными, которые еще не отбыли свой срок в колониях. Родственники как минимум 42 захороненных не знали об их смерти и несколько месяцев пытались выяснить их судьбу, сообщает Би-Би-Си, отмечая, что чаще всего завербованных осужденных хоронят в тех местах, где живут их родственники. Но на данный момент известно и о нескольких десятках случаев, когда погибших, у которых были близкие родственники, хоронили в других регионах, а родным об этом не сообщали.

Опираясь на данные, опубликованные ФСИН, «Медиазона» пришла к выводу, что только в сентябре и октябре 2022 года при участии ЧВК Вагнера на войну отправили по меньшей мере 23 тысячи заключенных российских колоний. По данным США, в войне с Украиной принимают участие более 40 тысяч осужденных россиян.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari