Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 1828
Новости

По северу Израиля выпущены десятки ракет с территории Ливана — The Jerusalem Post

Десятки ракет выпущены с территории Ливана по северу Израиля, премьер Биньямин Нетаньяху проводит оперативное совещание по безопасности. Об этом пишут израильские СМИ со ссылкой на Армию обороны Израиля, отмечая, что это самый мощный удар за последнее время.

По данным The Jerusalem Post, один человек ранен осколками. Местные жители сообщили, что слышали громкие взрывы по всему северу Израиля. Система ПВО «Железный купол» сбила одну ракету, запущенную с ливанской территории. Удары произошли во время иудейского праздника Песах, подчеркивают СМИ.

В заявлении офиса Нетаньяху говорится, что премьер-министр проведет оценку ситуации с представителями силовых структур.

Обстрел происходит на фоне роста напряженности в районе Храмовой горы. Накануне сообщалось о столкновениях между вооруженными палестинцами и израильской полицией у мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Рано утром полиция провела рейд на Храмовой горе после того, как люди заперлись в мечети. По утверждениям палестинской стороны, полиция применила светошумовые гранаты и резиновые пули, чтобы разогнать толпу, пострадали 14 человек.

Позднее из сектора Газа по территории Израиля было выпущено не менее девяти ракет, в городе Сдерот сработали сирены воздушной тревоги. Израильская армия сообщила, что пять ракет были перехвачены, а еще четыре упали на открытой местности.

Ситуация в Восточном Иерусалиме обострялась и в 2021 году, тогда также происходили столкновения в двух районах города — возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах. По решению израильского суда там проводится выселение ряда арабских семей, что вызывает протесты со стороны палестинского населения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari