Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 4200
Новости

Raiffeisen bank решил избавиться от Райффайзенбанка

В одном из крупнейших банков Австрии — финансовой группе Raiffeisen — принято решение избавиться от своего российского подразделения — Райффайзенбанка. Об этом сообщил генеральный директор группы Йоханн Штробль во время годового собрания акционеров. Решение об уходе с российского рынка обсуждалось на фоне резкого давления со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) и американских властей, которые требовали сократить присутствие австрийской группы в России.

На текущий момент австрийский холдинг рассматривает два варианта: либо продажу российского подразделения, либо вывод актива за пределы финансовой группы. Штробль отметил, что все сделки будут проведены в соответствии с законом и всеми требованиями западных санкций.

«Мы продолжим сокращать нашу работу в России до тех пор, пока не проведем эту потенциальную транзакцию. При этом российский Райффайзенбанк продолжит проведение некоторых банковских операций, чтобы выполнять условия лицензии. Он продолжит поддерживать своих клиентов, в том числе затронутых сокращением бизнеса», — пообещал Штробль.

Гендиректор также пообещал поддержку всем сотрудникам финансовой группы на всех рынках и напомнил, что в российском подразделении компании работает более 9 тысяч человек. Британская Financial Times отмечает, что на текущий момент имеется два претендента на российские активы Raiffeisen. Одним из них, вероятно, выступает Сбербанк, который, по данным австрийских СМИ, вел переговоры об обмене активами. «Сбер» предлагал австрийскому банку свой европейский бизнес, штаб-квартира которого находилась как раз в Вене.

На текущий момент Райффайзенбанк остается крупнейшим банком, который не попал под санкции западных стран и не отключен от международной системы SWIFT. Сейчас через него проходит около 50% всех международных транзакций из России. В похожей позиции находится другой иностранный банк — Unicredit, который принадлежит одноименной итальянской финансовой группе, однако на него власти западных стран пока подобного давления не оказывали. США же подозревает австрийскую группу в помощи россиянам в обходе санкций, а недавно ЕЦБ потребовал от Raiffeisen представить план ухода или хотя бы принципиального сокращения российского бизнеса.

При этом просто так уйти с российского рынка у австрийской группы вряд ли получится, так как согласно указу президента России все сделки с иностранными компаниями после начала войны с Украиной должны быть одобрены специальной правительственной комиссией. Без ее одобрения закрыть сделку не выйдет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari