Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 3501
Новости

Американские власти передали Украине скифские мечи, похищенные с оккупированных территорий. Артефакты пытались незаконно ввезти в США

Погранично-таможенная служба США передала Украине музейные ценности, похищенные с оккупированных территорий. Как сообщает посольство Украины в Вашингтоне, это несколько скифских мечей VI-V веков до н.э., кремниевый топор III века до н.э. и половецкие сабли XI-XII веков.

Эти артефакты пытались незаконно ввезти в США из России. Таможенники перехватили груз в аэропорту Нью-Йорка, а дальнейшая экспертиза выявила, что предметы принадлежат Украине.

Всего американские власти перехватили 20 грузов с археологическими ценностями, у которых отсутствовали сопроводительные документы. Все они были отправлены в период с июля по сентябрь 2022 года из Краснодарского края и с оккупированных украинских территорий.

Украинский посол в США Оксана Маркарова, принимавшая участие в церемонии возвращения ценностей, рассказала, что с начала полномасштабного вторжения российские войска похитили из музеев Украины тысячи артефактов и произведений искусства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari