Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 1136
Новости

ООН задокументировала десятки случаев сексуализированного насилия со стороны российских военных в Украине — Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что организация зафиксировала десятки случаев сексуализированного насилия в отношении мужчин, женщин и девочек со стороны российских военных.

«Также были задокументированы серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека в отношении военнопленных — и сотни случаев насильственных исчезновений и произвольных задержаний гражданских лиц», — заявил Гутерриш.

Он резко раскритиковал российское вторжение в Украину, отметив, что количество нарушений прав человека в ходе этой войны беспрецедентно.

Ранее The New York Times со ссылкой на Ирину Диденко, представительницу прокуратуры, которая занимается расследованием преступлений на почве сексуального насилия, писала, что российские командиры знали об изнасилованиях или даже поощряли их. В частности, давали указания, в которых подталкивали военных к насилию, например, давали команду солдатам «немного расслабиться».

В российском руководстве отрицают все обвинения в массовых изнасилованиях украинцев российскими военнослужащими. Представитель МИД Мария Захарова называла все заявления голословными показаниями и не более чем «слухами и сплетнями».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari