Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 950
Новости

Байден заявил, что США не будут передавать Украине истребители F-16

США не будут передавать Украине истребители F-16. Об этом сообщил американский президент Джо Байден, коротко ответив «нет» на вопрос о том, будут ли осуществлены поставки авиации. При этом официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что поставки необходимого вооружения уже начались.

«Я могу вам сказать, что в ближайшие недели и месяцы Украине будут направлены большие объемы помощи. Это помощь, которая, как нам известно, сыграет критическую роль в боевых действиях зимой, а также в тех, которые Украина ожидает весной», — подчеркнул он.

Украина запросила истребители у стран Запада, и в частности, у США, после того как они одобрили поставку танков. О важности поставок авиации говорили президент Владимир Зеленский, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и министр обороны Алексей Резников. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак писал, что работа по приобретению истребителей уже идет. По его словам, «положительные сигналы» Украина получила от Польши, которая заявила, что готова передать F-16 по согласованию с НАТО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari