Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2267
Новости

Посольство РФ в Литве отказалось выдать активистке загранпаспорт. Причиной отказа назвали запрет на выезд из России из-за штрафа

Посольство РФ в Литве отказалось выдать новый загранпаспорт экс-координатору штаба Алексея Навального в Ярославле Елене Лекиашвили. Как рассказала изданию «Сирена» сама активистка, в консульском отделе заявили, что не оформят паспорт, поскольку ей закрыт выезд из России из-за неоплаченного штрафа.

Речь идет о штрафе за акцию протеста против ареста Навального, которая прошла в Ярославле 23 января 2021 года. По словам Лекиашвили, на самом митинге она не была — ее задержали по дороге на мероприятие. «Нынешний паспорт заканчивается в декабре, время еще есть. Спасибо Фонду борьбы с коррупцией, который помог оплатить штраф. Попробую повторно подать заявление», — рассказала активистка.

«ОВД-инфо» уточняет, что на Лекиашвили составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (Организация несогласованной акции). В июле суд в Ярославле удовлетворил иск регионального управления МВД к активистке. С нее взыскали 296 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на охрану из-за митинга, который прошел 23 января 2021 года.

Адвокат Алексей Прянишников считает, что нарушения закона в действиях посольства нет:

«При всем моем негативном отношении к штрафам за участие в уличных мероприятиях, называть действия сотрудников консульства хамством я бы не стал. Статья 10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» устанавливает, что паспорт не оформляется или не выдается при наличии обстоятельств, приведенных в статье 15 этого же закона. Эта статья, в свою очередь, приводит перечень оснований для временного ограничения права гражданина на выезд. В их числе есть применимое к рассматриваемой ситуации: право на выезд может быть временно ограничено в случае наличия неисполненных обязательств, наложенных на гражданина судом, если задолженность по алиментам, возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, превышает 10 000 рублей, а сумма иных требований (в том числе и штрафов) составляет 30 000 рублей и более.
Если информация про наличие неоплаченного штрафа соответствует действительности, то сотрудники консульства действовали в соответствии с законом. Выход из ситуации довольно прост: если штраф не оплачен, его необходимо оплатить (но теперь уже именно в рамках исполнительного производства, на реквизиты приставов), далее связаться с приставом, ведущим исполнительное производство (контакты есть в базе исполнительных производств), и выслать ему чек об оплате штрафа. После этого исполнительное производство будет окончено, и соответственно снимется временное ограничение на выезд. Если же штраф ранее был уплачен и не зачислился по номеру начисления (частая ситуация), то необходимо представителю с доверенностью и квитанцией об оплате идти в отдел полиции, выписавший протокол, проводить сверку платежей и просить справку об исполнении обязанности по уплате штрафа, а с ней — к тем же приставам и требовать окончания исполнительного производства».

Ранее в январе «Сирена» рассказала историю россиянки, которую не пустили в посольство РФ в Канаде из-за подписки на оппозиционную группу в Facebook. По словам Елены Пушкаревой, которая живет в Канаде уже 10 лет, она была записана на прием в консульский отдел, но незадолго до назначенного времени ей позвонили и сообщили, что посол ее не примет. Женщине пояснили, что она подписана на группу под названием «Силы добра Оттавы и Виннипега за прекрасную Россию будущего», в которой публикуются материалы, призывающие «к насильственным действиям в ущерб интересам РФ».

Когда Пушкарева пришла в консульский отдел, ее не пустили, повторив через домофон, что в приеме ей отказано.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari