Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 5769
Новости

Россия начинает экономить ракеты, США поставит Киеву танки без «урановой брони», Пригожин и Рогозин vs Стрелков. Что происходит на фронте

Ситуация на фронте

Российская артиллерия продолжает обстрелы на Угледарском направлении — по Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Пречистовке, Новоукраинке и Богоявленке. По данным War Gonzo, с особой интенсивностью обстреливались позиции ВСУ в самом Угледаре.

Военный эксперт, полковник Вооруженных сил Украины в запасе Роман Свитан в разговоре с The Insider ранее отметил, что следует обратить внимание на движение российских войск под Угледаром.

«Российские войска решили зайти в Марьинку и Авдеевку через Покровское, с Угледара зайти в Курахово, а с Курахово — на Покровское. Выход на Покровское отрезает нити снабжения и авдеевской, и марьинской группировке, а выход на Покровское отрезает нити снабжения Константиновки, Бахмута и Славянска с Краматорском. Это выполнение задачи выхода на границы Донецкой области. Они будут пытаться делать это в ближайший месяц», — говорит Свитан.

На Запорожском направлении Вооруженные силы РФ на земле атаковали Чаровное. Артиллерия вела обстрелы Новоданиловки, Малой Токмачки, Староукраинки и Железнодорожного.

На Донецком направлении при поддержке артиллерии российские войска вновь атаковали украинский гарнизон в западной части Марьинки. Под огнем оказалась соседняя Георгиевка. Схожая ситуация и в Красногоровке.

Штурмовые действия продолжаются к юго-западу от Бахмута. ЧВК Вагнера пытается продвигаться в направлении Ивановского. ВСУ нанесли артиллерийские удары по Курдюмовке и Клещеевке. ЧВК пытается прорваться к Раздоловке. Это уже к северу от Соледара. Продолжаются обстрелы самого Бахмута.

В Запорожской и Херсонской областях ВСУ готовятся к активным боевым действиям, сообщает War Gonzo. Концентрирует силы и технику. В населенном пункте Плавни Запорожской области была замечена колонна бронетехники, двигающаяся в сторону Каменского. В данный момент российская артиллерия наносит удары по предполагаемым местам скопления техники и живой силы украинцев.

Обстрелы

Российские войска утром 26 января выпустили по Украине 55 крылатых и авиационных ракет, в том числе были использованы и ракеты «Кинжал». Силы ПВО сбили 47 крылатых ракет и 3 авиационных. Такие данные озвучил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Жертвами массированной атаки 26 января стали 11 человек, 11 человек получили ранения. За ночь Воздушные силы ВСУ сбили 24 дрона-камикадзе Shahed-131/136, выпущенных по Украине.

Ранее несколько дней подряд тренировочные полеты самолетов-носителей «Кинжалов» МиГ-31К в Беларуси становились постоянными причинами воздушных тревог на всей территории Украины.

В январе интенсивность ракетных обстрелов снизилась. Это связывают с тем, что Россия начинает экономить ракеты.

Запуски российских ракет по датам, начиная с октября:

▪️10–11 октября: 111 ракет;

▪️17–22 октября: 49 ракет;

▪️31 октября: 50 ракет;

▪️15–17 ноября: 120 ракет;

▪️23 ноября: 70 ракет (блэкаут);

▪️5 декабря: 70 ракет;

▪️16 декабря: 76 ракет;

▪️29–31 декабря: 89 ракет;

▪️14 января: 38 ракет;

▪️26 января: 55 ракет.

По месяцам:

▪️Октябрь: 210;

▪️Ноябрь: 190;

▪️Декабрь: 235;

▪️Январь: 90.

Всего по Украине было выпущено 728 ракет.

Танки для Украины

Издание Politico утверждает, что Украине будет поставлена более новая версия танка Abrams под индексом M1A2, а не M1A1, как предполагалось ранее. Эта версия имеет усовершенствованную оптику и элементы управления, по сравнению с версией M1A1. Однако, как отмечает издание, танки будут поставляться без брони с уранокерамическим наполнителем. Как сообщил один из источников, США отдают или продают свои танки другим странам без такой брони. Действительно, наполнение брони танков «Абрамс» представляет один из наиболее охраняемых секретов в США. Даже самые близкие американские союзники ранее получали данные танки исключительно в «экспортной» модификации, лишенной «урановой брони».

Канада передаст Украине 4 танка Leopard 2. Об этом, как сообщает канадское издание Global News, заявила министр национальной обороны Канады Анита Ананд. Кроме того, по словам министра, Оттава также предоставит инструкторов, запасные части и боеприпасы. Канадcкая армия сейчас имеет 20 танков Leopard 2A6M CAN, 20 Leopard 2A4M CAN и 42 Leopard 2A4 CAN (фото).

На фоне сообщений о поставках танков Украине возникла дискуссия о том, получится ли организовать боеспособные маневренные бронетанковые соединения, учитывая, что поставляемые Киеву танки — разных типов и модификаций. Военный эксперт Давид Гендельман отметил в беседе с The Insider, что ключевым моментом станут сроки и объемы поставок.

«Ужас-ужас — это когда танков нет вообще, а разнотипные танки это просто ужас, то есть жить можно. Разнотипность — это проблема, но можно жить и с ней. Разумеется, чтобы использование танков было эффективным, желательно, чтобы хотя бы на уровне батальона танки были однотипные. Получится ли это в данном случае, если Challenger дают только одну роту? Скорее всего, никак не получится. Поэтому, возможно, их присоединят к кому-то или это будет отдельная рота. В общем и целом это не идеальное положение, и все эти проблемы с разнотипностью Украине надо решать.
Сейчас всё зависит от количества только реально поставленных танков. И самое главное — какими темпами и в какие сроки они будут поставлены. Только тогда станет понятно [решена ли проблема], когда танки достигнут реальных количеств, после подготовки на уровне экипажа и после боевого слаживания батальонов и танковых бригад. Потом это всё можно будет использовать вместе с механизированными соединениями на той же западной бронетехнике, которая озвучена была в Рамштайне: Bradley, Stryker и прочие. Сформировать из этого ударный кулак — и тогда уже думать о наступлении. Это вопрос нескольких месяцев, всё зависит от темпов поставки.
Есть сообщения о том, что подготовка украинских экипажей на те или иные виды западных танков уже идет, просто об этом не сообщалось. Можно прикинуть: сроки на обучение — пара месяцев. Параллельно с этим украинцы могут обучаться и на других танках. Если всё правильно организовать и не тратить зря времени, то за 2–3 месяца всё это можно сделать с учетом переброса танков из США. За 2–3 месяца — это реальные сроки, потому что речь пока не идет про тысячи танков. Если НАТО действительно захочет передать сотню танков разных типов за пару месяцев, то им это по силам и технически, и логистически».

ЧВК Вагнера — транснациональная криминальная организация

США ввели новые санкции против российских юридических и физических лиц, сообщает Минфин США. В список попали судоремонтные предприятия, структуры и физлица, связанные с ЧВК Вагнера и ее владельцем Евгением Пригожиным.

Минфин США объявил ЧВК Вагнера транснациональной криминальной организацией. «Сотрудники “Вагнера” причастны к продолжающимся преступным действиям, в том числе массовым казням, изнасилованиям, похищениям детей и физическим издевательствам в Центральноафриканской республике (ЦАР) и Мали», — говорится в сообщении ведомства.

Пригожин и Рогозин vs Стрелков

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин после критики от экс-министра обороны «ДНР» Игоря Стрелкова (Гиркина) позвал последнего на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать его боевой опыт. Сделал он это по традиции через свою пресс-службу в форме ответа на запрос СМИ.

«Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности. Пора переходить от слов к делу», — цитирует Пригожина его пресс-служба.

Стрелков ответил, что готов рассмотреть предложение, но только если оно будет должным образом оформлено.

«Полагаю, что подобного рода предложения НЕ должны делаться через публичные СМИ. Либо — раз уж они объявлены — должны быть подкреплены и развиты переговорами в нормальном режиме — т.е. через официальных представителей ЧВК «Вагнер». Которых в Москве (или хотя бы в Петербурге), я полагаю, более, чем достаточно. Пока я никаких конкретных предложений не получил. Могу только сказать, что готов буду их рассмотреть в вышеуказанном варианте нормальных деловых переговоров с военными сотрудниками ЧВК. Ни более, ни менее.
Мой телефон известен половине медиа-холдингов РФ и узнать его, думаю, сложности для господина Пригожина и его аппарата не представляет. Ехать же в ЛНР (я там был не далее, как в конце ноября прошлого года) только для того, чтобы выслушать предложения, которые могут оказаться для меня заведомо неприемлемыми — не готов», — написал в ответ Гиркин.

Пригожин отреагировал и на это. Он сообщил, что если Стрелкову «требуется какая-то бумажка», то готов ее прислать. «Но если вы тупо приссали и даете заднюю, то просьба в дальнейшем не беспокоить и дать нам спокойно работать», — заключил Пригожин.

Позже Стрелкова в зону боевых действий публично отправил в своей манере и экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Гиркин, хорош языком чесать, давай вперед, на передовую. Ты и в Боснии, помню, всё время придумывал, почему тебе что-то мешает работать. Не доехал до фронта, вот тебе, вроде бы, шанс. Покажи, что ты мужик. Если есть вопросы, знаешь, как меня в Донецке найти. Я здесь уже. Но тебя в ЛНР ждут, вперед, бро», — заявил он.

Стрелков в ответ написал, что никто не видел Рогозина в Боснии и вспомнил ранение в ресторане.

«Оказывается, Рогозин был в Боснии и — судя по риторике — даже там воевал со мной в одном отряде (раз он меня там помнит). Правда, я его там не помню, как и НИКТО из моих боевых товарищей. НО ЕМУ ИЗ КОСМОСА ВИДНЕЕ. Особенно после такой контузии, полученной в настоящем боевом ресторане».

23 января Стрелков заявил в интервью НСН, что Пригожин не должен допускаться в публичное пространство России из-за своего «бэкграунда уголовника и прислуги».

Читайте также сводку The Insider за 25 января: «Киев получит больше сотни танков, число могил бойцов ЧВК Вагнера выросло в семь раз. Что происходит на фронте».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari