Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 6996
Новости

Reuters: Сербские активисты потребовали возбудить дело из-за вербовки сербов в ЧВК Вагнера

Сербские активисты подали жалобу в прокуратуру на ЧВК Вагнера, обвинив ее в вербовке сербов на войну в Украине, и потребовали возбудить уголовное дело против ЧВК, а также в отношении главы сербской разведки Александра Вулина. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на белградского адвоката и главу правозащитной группы «Октябрь» Чедомира Стойковича.

В заявлении упомянуты также посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко и глава Агентства государственной безопасности и информации Сербии (АСИ). Активисты полагают, что Вулин мог отдавать приказы, чтобы деятельности ЧВК Вагнера в Сербии не препятствовали. По словам Стойковича, Боцан-Харченко, пользующийся дипломатической неприкосновенностью, не может быть привлечен к ответственности в Сербии, однако ему могут приказать покинуть страну.

В понедельник, 16 января, президент Сербии Александр Вучич раскритиковал российские сайты и группы в социальных сетях за публикацию рекламы ЧВК Вагнера на сербском языке. В своих агитках ЧВК, одним из основателей которой является уголовник-рецидивист Евгений Пригожин, приглашает добровольцев вступать в ее ряды. Вучич потребовал, чтобы вербовка граждан для участия в войне прекратилась. Ранее о рекламе ЧВК рассказывали на балканской версии пропагандистского канала RT, после чего власти США выражали обеспокоенность. Гражданам Сербии запрещено участвовать в вооруженных конфликтах за рубежом. Сербская служба «Радио Свобода» сообщала, что в Сербии осудили более 30 человек, воевавших на стороне России против Украины.

Ранее журналисты The Insider позвонили по одному из рекламирующих ЧВК Вагнера объявлений (плакаты с телефонными номерами сейчас развешаны во многих городах России). Оказалось, что взять на службу готовы практически любого, криминальное прошлое и алкогольная зависимость никакой роли не играют. Полный диалог с потенциальным «работодателем» — по ссылке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari