Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 599
Новости

Зеленский посетит Вашингтон, где выступит в Конгрессе и встретится с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря посетит Вашингтон, где выступит на совместном заседании двух палат Конгресса США и встретится с президентом Джо Байденом. Об этом сообщил Белый дом.

Как указано в расшифровке, посвященной предстоящему визиту Зеленского, о встрече он и Байден говорили еще 11 декабря. 14 декабря президент Украины получил официальное приглашение. В ходе поездки он и Байден обсудят дальнейший ход войны, помощь, которую продолжат предоставлять США и другие союзники, а также санкции, экспортный контроль и гуманитарную поддержку.

Кроме того, Байден объявит о новом пакете помощи Украине почти на $2 млрд. В него войдет зенитный ракетный комплекс Patriot, а также ЗРК NASAMS и HAWK, ПЗРК Stingers и оборудование для борьбы с беспилотниками. Ожидается, что на встрече будет объявлено о впечатляющем пакете финансовой помощи на сумму более $40 млрд.

Зеленский впервые отправится за пределы Украины с начала полномасштабной войны. В Белом доме подчеркнули, что он подробно проконсультировался по поводу мер безопасности во время предстоящей поездки и возвращения обратно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari