Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 12887
Новости

«Пулково» не пускает техников к самолетам, это чревато массовыми задержками рейсов

Пассажиры, вылетающие из петербургского «Пулково», могут столкнуться с серьезными сбоями в работе аэропорта. Многие рейсы могут отмениться из-за критической ситуации с оперативным техобслуживанием самолетов, сбои ожидаются уже в пятницу — авиатехники линейной станции «Ю-ТИ-ДЖИ ДОМОДЕДОВО» (дочерняя компания UTG) начиная со 2 декабря не смогут выполнять оперативное техобслуживание самолетов авиакомпаний «Победа», Utair, NordStar, «Алроса», Nordwind, Smartavia и «Ижавиа». Техники физически не смогут попасть на территорию аэропорта, поскольку им заблокируют пропуска. Об этом сообщает Telegram-канал «Авиаторщина» с ссылкой на письмо UTG (текст письма есть в распоряжении The Insider).

В письме UTG подчеркивается, что без оперативного техобслуживания вылет рейсов перечисленных компаний будет невозможен. При этом техобслуживание самолетов в «Пулково» осуществляет не только UTG. Также это, например, государственная авиакомпания «Россия», однако в текущей ситуации ее техники столкнутся с возросшей нагрузкой, что приведет к сбоям в вылетах.

Причина — в конфликте «Ю-ТИ-ДЖИ ДОМОДЕДОВО» и оператора аэропорта Пулково — «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС). Как сказано в письме, оператор искусственно блокирует работу техников, не допуская к самолетам и требуя подписать новый договор о техобслуживании самолетов, взамен истекающего. Год назад «дочка» UTG начала оказывать услуги по оперативному техобслуживанию самолетов в «Пулково», заключив с ВВСС соглашение — по документу UTG в течение года за плату предоставляется доступ к дорогам и подъездным путям в контролируемой зоне петербургского аэропорта.

UTG решила продлить истекающий договор, однако ВВСС в ответ заявила, что для продолжения сотрудничества нужно заключить новое соглашение, в котором полностью изменен порядок расчета платы за услуги. ВВСС также отказалась предоставить «Ю-ТИ-ДЖИ ДОМОДЕДОВО» информацию о размере платы по новому соглашению, навязываемому взамен истекающего.

«ООО “Ю-ТИ-ДЖИ ДОМОДЕДОВО” оказалось в ситуации, когда ему незаконно навязывается заключение заведомо невыгодного соглашения, при этом конкретные его условия со стороны “ВВСС” не раскрываются», — говорится в письме.

Также UTG отмечает, что таким образом ВВСС нарушает закон «О защите конкуренции». При этом сам оператор ВВСС не оказывает услуги по оперативному техническому обслуживанию — у него отсутствует техническая база и нет квалифицированного персонала для выполнения этих работ, говорится в письме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari