Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Пермяка оштрафовали на 200 тысяч за репост статьи об участии СССР в оккупации Польши

Пермский краевой суд приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей жителя Перми Владимира Лузгина за репост статьи, в которой содержались сведения об участии СССР в оккупации Польши в 1939 году. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 354.1 («Реабилитация нацизма») УК РФ, сообщает региональная прокуратура.

По ее сведениям, в декабре 2014 года Лузгин разместил на своей странице «Вконтакте» изображение с текстом, который искажал роль СССР в Великой Отечественной войне.

«В частности, он одобрял деятельность , членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а также разместил ложные сведения об СССР в годы Второй мировой войны», - говорится в сообщении.

Как пишет «Коммерсант-Пермь», это первый в регионе приговор по статье о реабилитации нацизма. Лузгин 24 декабря 2014 года перепостил на своей странице «Вконтакте» статью под названием «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль». Суд посчитал, что в публикации содержатся заведомо ложные факты о совместном нападении СССР и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и о развязывании этими государствами Второй мировой войны, пишет издание.

Заведомо ложными сведениями о деятельности Советского Союза следствие и суд сочли, в частности, такой фрагмент «коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну. То есть коммунизм и нацизм честно сотрудничали». Эти утверждения противоречат фактам, установленным Нюрнбергским трибуналом, говорится в приговоре.

Сам Лузгин в ходе процесса заявил, что текст приговора международного трибунала не читал, а коммунистов, о которых шла речь в материале, с государством СССР не отождествлял, но статья ему показалась правдоподобной.

Как следует из приговора, Лузгину на допросах задавали вопросы по истории Второй мировой войны, в частности, об обстоятельствах ее начала. Он пояснил, что в школе изучал историю, на уроках которой узнал, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную ее часть вошли советские войска.

Защита Лузгина представила заключение специалиста, в котором указывалось, что у него не было прямого умысла на распространение этих сведений, поскольку в статье речь шла не о СССР, а о деятельности Степана Бандеры и коммунистов, а текст Нюрнбергского трибунала подсудимый не изучал.

Однако суд пришел к выводу, что уровня знаний Лузгина по истории, оцененных в его школьном аттестате на «хорошо», должно было хватить для осознания ложности содержащихся в статье сведений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari