Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 17
Новости

40% россиян верят в реальную борьбу на предстоящих выборах, более 50% уверены в фальсификациях

Практически каждый второй россиянин (47%) считает, что предстоящие выборы в Государственную думу будут проведены в целом честно, каждый четвертый (26%) настроен более пессимистично, сообщили в «Левада-Центре», пишет «Интерфакс».

По данным социологов, 42% россиян уверены, что на предстоящих выборах «будет происходить реальная борьба партий за власть и места в Думе». При этом столько же россиян (42%) считают, что «это будет лишь имитация борьбы, а распределение мест в Думе будут определено по решению властей».

Более половины россиян (54%) полагают, что злоупотреблений на предстоящих выборах не избежать. Каждый пятый (20%) уверен в обратном, а 26% затруднились ответить. По мнению 56% россиян, «общественный контроль за подготовкой и ходом выборов со стороны политический партий, журналистов, иностранных наблюдателей сможет значительно уменьшить возможные нарушения при их подготовке и проведении».

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года в соответствии с принятым в 2014 г. законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari