Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2551
Новости

Пентагон: Россия потеряла на войне ранеными и убитыми более 100 тысяч солдат

На войне в Украине были ранены или убиты более 100 тысяч российских солдат — такую оценку привел глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Украина, по его словам, вероятно, потеряла столько же.

Милли также заявил, что, по оценкам США, с начала войны погибли около 40 тысяч мирных жителей Украины, а беженцами стали от 15 млн до 30 млн украинцев. «Это огромные масштабы человеческих страданий», — сказал он.

Откуда были получены данные, американский генерал не уточнил.

Россия скрывает свои потери. За время войны Минобороны отчитывалось о погибших лишь трижды. Последний раз — в сентябре, когда была объявлена мобилизация. Министр обороны Сергей Шойгу тогда сказал, что 5937 российских солдат погибли. Число тех, кто был ранен, он не назвал, но уверял, что более 90% из них уже якобы вернулись в строй.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 9 ноября, были убиты более 77 тысяч российских военных.

В октябре «Важные истории» со ссылкой на источники в российских спецслужбах утверждали, что безвозвратные потери России в войне могут составлять более 90 тысяч человек. Это количество убитых, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях, а также раненых, которые уже не могут вернуться к военной службе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari