Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 12220
Новости

Семьям мобилизованных в Башкирии заплатили за войну по 1800 рублей. Родственники пожаловались чиновникам

В Башкортостане семьям мобилизованных начали приходить первые выплаты за участие призывников в войне в Украине. Но вместо обещанной российскими властями выплаты в 200 тысяч рублей и зарплат «новобранцев» они получают копейки.

Так, жена сержанта Сергея Путенихина, которого мобилизовали 27 сентября, рассказала местному изданию Ufa1.ru, что семья военнослужащего получила выплату в 1845 рублей 45 копеек. «Спустя почти месяц нахождения там мобилизованного [пришла] зарплата. Смех сквозь слезы. Спасибо, семья обеспечена», — говорит она. Деньги поступают на карты ВТБ, которые выдали мобилизованным на полигоне. Как прожить на них, семья не знает.

Мать троих детей Дания Вахитова, которая живет в Стерлитамаке, заявила, что получила около 1800 рублей — это зарплата мужа, младшего сержанта, который был мобилизован также 27 сентября. «Он не подписывал контракт, и ему ничего про зарплату не говорили. Просто забрали — и там ничего не говорили. Мы тут пытаемся [эти незаконные действия] обжаловать, в связи c указанием Генштаба», — рассказывает женщина.

Родственники призывников собираются жаловаться главе республики Радию Хабирову.

Оператор горячей линии по мобилизации на вопросы издания заявил, что семьям надо обращаться в Минобороны, в единый расчетный центр. «Скорее всего, пришло еще не всё», — заявили там.

Это далеко не единственный случай. Так, в Тюменской области выплаты оказались еще более скромными. Мобилизованным пришла единовременная выплата в 759 рублей.

«Про выплату в 759 рублей муж мне и сказал, ему эсэмэс пришло о поступлении. Они еще в это время были в поезде, по пути в Крым. Сказал, что практически всем пришла такая сумма, а кому-то вообще ничего. Все там в шоке, все переживают за свои семьи, потому что у многих дети, кредиты, ипотеки. Я сказала, чтоб не волновался, что я во всём разберусь», — заявила супруга одного из призывников — Любовь Звягина.

При этом российский президент Владимир Путин сегодня, 19 октября, вновь пообещал деньги за участие в войне и назвал сумму ежемесячных выплат мобилизованным — 195 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari