Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 5065
Новости

Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам безопасности, передает «Белта».

«В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», — заявил Лукашенко.

Он также утверждает, что, по информации его источников, Украина готовится нанести удар по Беларуси: «Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: „Мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2“. Мой ответ был прост: „Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории“».

По Украине утром 10 октября было выпущено 75 ракет, 41 из них сбита. Об этом сообщил украинский главнокомандующий Валерий Залужный. Атака продолжается, к 10 утра по киевскому времени под обстрелом находится Кривой Рог.

Обстреляли Киев, в том числе центр, Львов, Тернополь, Житомир, Хмельницк, Запорожье, Харьков, Сумы, Ровно, Тернополь, Полтавскую, Кировоградскую область. Во Львове повреждена ТЭЦ, город обесточен, нет горячей воды, запущены резервные электрогенераторы.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что в результате обстрела города пострадали здание филармонии, музей Богдана и Варвары Ханенко, а также музей Шевченко. Ракеты попали в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко и в одноименный парк напротив.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari