Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 1247
Новости

Школьника из Башкирии пригрозили признать «безнадзорным» за пропуски уроков патриотизма

В одной из школ Башкирии родителям ученика за пропуски уроков «Разговоры о важном» пригрозили привлечь полицию и комиссию по делам несовершеннолетних, а в более «серьезных случаях» даже признать ребенка «безнадзорным». Фото ответа школы родителям опубликовал Avtozak Live со ссылкой на «Альянс учителей».

Несмотря на то, что «Разговоры о важном» — внеурочное занятие, и право выбора, посещать ли данные уроки, остается за родителями учеников, СМИ и Telegram-каналы неоднократно сообщали, что родителям учащихся и самим школьникам угрожают в случае их непосещения.

Ранее РИА «Новости» опубликовало фейковую новость о том, что учащиеся общеобразовательных учреждений обязаны посещать уроки «Разговоры о важном». Информагентство ссылалось на разъяснения Министерства образования РФ. Однако в разъяснениях Минобразования такого заявления нет. Фактически власти на вопрос об обязательности посещения уходят от ответа, публикуя формулировку «в соответствии с ФГОС внеурочная деятельность является частью образовательной программы» (ФГОС — Федеральные государственные образовательные стандарты).

Уроки «Разговоры о важном» само Минобразования определяет как обучение школьников патриотизму, истории страны и ее культурным ценностям. В июне сообщалось, что среди тем таких классных часов — 110-летие автора гимнов СССР и России Сергея Михалкова, «Бессмертный полк» и «воссоединение с Крымом». В Санкт-Петербурге во время подготовки учителей к этим урокам было заявлено, что таким образом детей пытаются «защитить от интернета», что особенно важно «во время спецоперации».

С урока, посвященного пропаганде, будет начинаться каждая учебная неделя всех школьников с 1 по 11 классы. «Альянс учителей» призывает родителей массово жаловаться директорам школ и в Минпросвещения на «Разговоры о важном», а учителей — отказываться от проведения специальных уроков, отстаивая свободу выбора образовательной программы.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari