Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 16964
Новости

Силовики угрожали изнасиловать активистку Александру Попову, заклеивали ей рот суперклеем, показывали видео с изнасилованием ее друга

Задержанная силовиками активистка Александра Попова рассказала, что силовики избили ее, угрожали групповым изнасилованием, вырывали волосы и пытались заклеить рот суперклеем. Пока над ней издевались, она слышала как насилуют гантелью ее друга Артема Камардина, пишет «Новая газета.Европа».

«На мне очень много суперклея, потому что силовики приклеивали мне на суперклей стикеры к лицу, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали, угрожали изнасилованием впятером», — сказала Попова изданию.

Силовики записали на видео изнасилование Камардина и позже на «допросе» в Следственном комитете заставляли ее смотреть, как пытают Артема, рассказала активистка.

Она сообщила также, что после обыска из ее квартиры пропало 600 долларов.

Еще один задержанный активист, Александр Менюков, до сих пор находится в СК.

Силовики ворвались 26 сентября в квартиру к активистам Артему Камардину, Александре Поповой и Александру Менюкову, участвовавших в поэтической акции против мобилизации. Камардина сильно избили и изнасиловали гантелью. После этого они заставили активистов извиняться на камеру. Адвоката в квартиру не пустили. Всех троих задержали и доставили в СК.

«Настоящее время» пишет, что, предположительно, активистов пытали сотрудники спецназа МВД «Гром». Ранее подразделение находилось в составе расформированной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari