Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2686
Новости

Трудовые договоры с мобилизованными россиянами будут приостановлены — кабмин

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан, документ вскоре будет опубликован. Сообщение разместила пресс-служба кабмина.

В тексте говорится, что мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы.

«Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены».

В пресс-службе уточнили, что решение распространяется на «правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года».

Военные эксперты, опрошенные The Insider, утверждают, что никаких изменений на фронте из-за российской мобилизации не произойдет, просто будет «больше трупов». По их словам, теперь у Украины будут основания требовать введения против России новых санкций. Мобилизация станет огромной проблемой и для российской экономики, поскольку стране придется обеспечивать сотни тысяч военнослужащих, считают генерал-майор СБУ в отставке Виктор Ягун и военный эксперт Сергей Грабский. Институт изучения войны (ISW), в свою очередь, пришел к выводу, что объявленная Путиным мобилизация не лишит Украину возможности уже зимой освободить большую часть оккупированных территорий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari