Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2650
Новости

Кадыров оказался недоволен решением Минобороны об обмене Медведчука на защитников «Азовстали». Он обиделся, что с ним не посоветовались

Глава Чечни Рамзан Кадыров оказался «крайне недоволен» решением Минобороны об обмене Виктора Медведчука, кума президента России Владимира Путина, на украинских военнопленных, в том числе командира полка «Азов» Дениса Прокопенко. Он написал об этом в Telegram.

В сообщении глава Чечни выразил обиду на то, что с ним не посоветовались.

«Крайне недоволен вчерашним обменом... Всегда, когда принимались боевые или тактические решения, с нами, активными участниками спецоперации, советовались. А здесь... Я понимаю, наверху в Минобороны и ФСБ гораздо виднее, но я считаю, что признанных террористами преступников нельзя менять на военнослужащих».

Обмен на украинских условиях он назвал неправильным и неприемлемым. По его словам, из-за решения Минобороны бойцы, которые «освобождали Мариуполь» и сейчас находятся на передовой, делают вывод и не берут пленных. В заключение Кадыров добавил, что это его личное мнение, которое никак не влияет на «главный незыблемый принцип о выполнении любых приказов Владимира Путина».

В августе Кадыров получил очередную награду: звание «Героя ЛНР». В конце июля он сообщил, что Путин наградил его орденом Александра Невского «за большой вклад в социально-экономическое развитие Чеченской Республики и эффективное решение задач, имеющих важное государственное значение». С начала войны в Украине Кадыров активно поддерживает заявления Владимира Путина, комментируя их в своем Telegram-канале с 2,56 млн подписчиков. Так, 15 сентября глава Чечни выступил за проведение «самомобилизации» в каждом отдельном регионе. По его словам, Россия — федеративное государство, в котором регионы «могут быть инициаторами любых начинаний». Не прошло и недели, как 21 сентября Путин объявил о мобилизации в России, а министр обороны Сергей Шойгу пообещал призвать 300 тысяч «резервистов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari