Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 407
Новости

Число граждан Кыргызстана, погибших во время столкновений с Таджикистаном, выросло до 36 — Минздрав Кыргызстана

Число граждан Кыргызстана, погибших в результате обстрелов на границе с Таджикистаном, выросло до 36 человек. Число пострадавших — до 129. Об этом сообщает Минздрав Кыргызстана.

Таджикистан, в свою очередь, не сообщает о жертвах со своей стороны. Однако по данным источников издания «Озоди», речь идет о 39 людях. Утверждается, что среди них не только военные, но и мирные жители, в том числе беременная женщина и дети.

Столкновения на границе двух стран начались 16 сентября. Кыргызстан утверждает, что Таджикистан начал обстрел, «вероломно атаковав гражданские объекты». Таджикистан же заявил о «минометной бомбежке и обстреле» жилых домов и гражданской инфраструктуры со стороны Кыргызстана.

Конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном начался из-за нелимитированной границы. Ее протяженность — 970 км, 519 из которых уточнены, а остальная часть остается неописанной. По данным Международного Красного Креста, из зоны конфликта были эвакуированы около 18 тысяч граждан Кыргызстана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari