Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 993
Новости

Преподавателя крымского техникума, уволенного за песню «Байрактар», арестовали на 13 суток

В крымском Белогорске преподавателя техникума Андрея Белозерова, уволенного за то, что он включал в аудитории украинскую песню Тараса Боровка про турецкий беспилотник Bayraktar, арестовали на 13 суток. Как говорится в сообщении МВД Крыма, cуд признал его виновным в «дискредитации» армии и в демонстрации нацистской символики.

По версии полицейских, Белозеров «демонстрировал учащимся видеоролик с песней, являющейся сходной с нацистской атрибутикой до степени смешения, в котором воспроизводились действия беспилотного летательного аппарата, используемого против вооруженных сил Федерации».

МВД опубликовало видео, на котором Белозерова сначала выводят из здания, а затем он говорит на камеру, что его доставили в отдел «по факту демонстрации видео неприемлемого содержания», которое он показывал студентам «с ознакомительной целью». Полицейский спрашивает его, признает ли он вину, он говорит, что признает.

Пророссийские каналы утверждали, что донос на Белозерова написали сами ученики. Shot писал, что тот якобы постоянно говорил, что «ждет прихода ВСУ», и намекал, что «скоро Крымского моста не будет».

Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов ранее пообещал заводить уголовные дела на тех, кто поет на территории республики украинские песни и поддерживает Украину. Все это, по его словам, «предательство России».

14 сентября в Крыму арестовали шестерых участников свадьбы, на которой играла песня «Ой у лузи червона калина». Владелец банкетного зала в столовой «Арпат», где прошла свадьба, получил 15 суток ареста, диджей и танцовщица — по 10 суток, мать жениха — 5 суток, мать невесты — штраф в 40 тысяч рублей, жена владельца ресторана — в 50 тысяч рублей. Саму столовую закрыли, а владельца заведения и диджея силовики заставили извиниться на камеру.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari