Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.04
Поддержите нас English
  • 2225
Новости

После визита Пригожина в ИК-6 Йошкар-Олы на войну записались около 150 заключенных

В исправительной колонии № 6 Йошкар-Олы около 150 человек записались добровольцами для отправки на войну в Украине после приезда туда «повара Путина» Евгения Пригожина. Об этом The Insider сообщил правозащитник Иван Асташин со ссылкой на собственные источники.

14 сентября Telegram-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал видео, на котором Пригожин стоит перед строем заключенных ИК-6 и рассказывает им про условия службы.

«Мне нужны только штурмовики. <…> Те, кто двигаются вперед, те, кто самые борзые, они выживают лучше. Те, кто дают заднюю, не понимают, что им делать, попадают в задницу», — говорит Пригожин.

По его словам, минимальный возраст для отправки на войну в Украину — 22 года. Однако если соискатель моложе, то проблему можно решить запиской от родственников о том, что они не против его службы. «Условно» максимальный возраст — 50 лет.

Пригожин рассказывает, что все желающие должны пройти собеседование и выполнить несколько тестов. И отмечает, что особое внимание будет уделяться тем, кто отбывает срок по наркотическим и сексуальным статьям — первых будут проверять на полиграфе. Через полгода службы, утверждает Пригожин, заключенных ждет помилование и отправка домой.

Главный «грех», по словам Пригожина, — это дезертирство:

«Никто не дает заднюю, никто не отступает, никто не сдается в плен. Когда вы будете обучаться [как вести себя] при сдаче в плен, вам расскажут про две гранаты, которые вы должны иметь с собой. <…> Тем, кто приезжает и в первый день говорит: „Куда-то я не туда попал“, мы делаем отметку „дезертир“, и после этого следует расстрел».

Еще один «грех» — мародерство. Под мародерством Пригожин подразумевает в том числе сексуальные контакты с «местными женщинами, флорой, фауной, мужчинами, кем угодно».

Также Пригожин прямым текстом говорит, что ему принадлежит ЧВК Вагнера. Сообщает, что «у него в ЧВК» есть боевые самолеты, РСЗО и танки. Кроме того, он упоминает, что после службы в Украине есть опция остаться в ЧВК Вагнера. Погибших обещают хоронить в их родных городах на аллеях героев или у часовни ЧВК в Горячем Ключе.

Пригожин также рассказывает о первых завербованных заключенных:

«Первые заключенные, которые воевали со мной, — это было 1 июня, штурм Углегорской ТЭЦ. Сорок человек из Питера, строгий режим, рецидив, зашли в окопы противника, вырезали его ножами, трое погибших, семеро раненых. Среди погибших одному было 52 года, из них отсижена тридцатка, погиб геройски».

О том, что Пригожин лично вербует заключенных в колониях, The Insider писал еще в конце августа. По словам заключенных, Пригожин не скрывает, что вербовку уголовников для войны санкционировал лично Владимир Путин, рассказывает, что «представляет ОПГ, помогающую армии России», и обещает зэкам от 100 тысяч до 230 тысяч рублей в месяц, отдавая предпочтение осужденным за убийство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari