Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Петиция за отставку Павла Астахова собрала более 50 тыс. подписей

Петицию с призывом отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова подписали более 50 тысяч человек.

Петицию опубликовали на сайте Change.org после того, как Павел Астахов встретился с выжившими на Сямозере детьми (о трагедии на Сямозере и связанной с ней коррупцией The Insider уже писал). Во время посещения больницы Астахов спросил у детей: «Ну чего, как поплавали?». «Мы призываем общество и государство дать этому высказыванию объективную оценку», — говорится в тексте петиции. Дмитрий Песков также прокомментировал высказывание Астахова, отметив, что омбудсмен, скорее всего, использовал «неловкую фигуру речи», которую не стоит расценивать как «намеренный сарказм».

Сам же Астахов отверг обвинения в его адрес на том основании, что сайт, на котором собирались подписи, зарегистрирован не в России: «Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать?

Напомним, ранее Астахов уже не раз оказывался в центре критики, например когда заявил, что на Кавказе «женщины уже в 27 лет сморщенные», поддержал так называемый «закон подлецов» (запрещающий иностранное усыновление российских детей), а также когда его диссертация оказалась плагиатом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari