Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.88

EUR

87.78

OIL

97.22

Поддержите нас

52

 

 

 

 

 

Новости

Петиция за отставку Павла Астахова собрала более 50 тыс. подписей

Иллюстрация к материалу

Петицию с призывом отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова подписали более 50 тысяч человек.

Петицию опубликовали на сайте Change.org после того, как Павел Астахов встретился с выжившими на Сямозере детьми (о трагедии на Сямозере и связанной с ней коррупцией The Insider уже писал). Во время посещения больницы Астахов спросил у детей: "Ну чего, как поплавали?". "Мы призываем общество и государство дать этому высказыванию объективную оценку", — говорится в тексте петиции. Дмитрий Песков также прокомментировал высказывание Астахова, отметив, что омбудсмен, скорее всего, использовал "неловкую фигуру речи", которую не стоит расценивать как "намеренный сарказм".

Сам же Астахов отверг обвинения в его адрес на том основании, что сайт, на котором собирались подписи, зарегистрирован не в России: «Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать?

Напомним, ранее Астахов уже не раз оказывался в центре критики, например когда заявил, что на Кавказе "женщины уже в 27 лет сморщенные", поддержал так называемый "закон подлецов" (запрещающий иностранное усыновление российских детей), а также когда его диссертация оказалась плагиатом.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку