Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 939
Новости

66.ru: Следователи готовят против Ройзмана дело «об оправдании терроризма», но пока не дают ему ход

МВД подготовило материалы для возбуждения уголовного дела о «публичном оправдании терроризма» в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, пишет 66.ru со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, следователи хотят использовать для этого дела материалы, собранные на основе соцсетей Ройзмана и его высказываний в стримах.

По словам одного из источников издания, 66.ru пишет, что он действующий сотрудник свердловского управления полиции, дело Ройзмана «при реальном составе правонарушения является политическим». Он утверждает, что хотя у следователей достаточно материалов, по которым можно было бы попытаться привлечь бывшего главу Екатеринбурга, им «не дают ход». Кроме того, в 2022 году Евгения Ройзмана дважды пытались признать иностранным агентом, но оба раза не признали, отмечает издание.

Ройзмана задержали 24 августа по подозрению в «дискредитации Вооруженных сил России» (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). 25 августа Верх-Исетский суд в Екатеринбурге избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. До 19 сентября ему нельзя посещать публичные места, использовать любые средства связи за исключением случаев общения с адвокатом, следователем, прокурором, судом, вызова скорой или аварийно-спасательных служб.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari