Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 2270
Новости

«Сбежала из-под ареста и разъезжает по Европе». Российское посольство пожаловалось на концерты Pussy Riot в Швейцарии

Посольства России в Швейцарии возмущено из-за проведения концертов группы Pussy Riot в стране.

«Весьма прискорбно, что в угоду политической конъюнктуре некоторые швейцарские учреждения культуры решили предоставить площадку для проведения «перфомансов» этой группы лиц, известных своими эпатажными выходками за гранью всяких приличий, закона и морали», - говорится на сайте посольства.

Там отметили, что одна из участниц группы «сбежала из-под домашнего ареста в Москве, а теперь разъезжает по Европе, где раздает интервью с огульной критикой российского руководства», и у российского посольства в Швейцарии «нет сомнений, что происходящие на сцене в ходе выступлений абсолютно непристойные действия, содержащие оскорбления России».

Концерты Pussy Riot в Швейцарии проходят в рамках европейского тура группы, организованного в поддержку украинцев, пострадавших от войны.

В апреле Мария Алехина, одна из участниц группы о которой говорится в сообщении посольства, уехала из России после того, как ей определили наказание в виде лишение свободы в колонии общего режима. 26 апреля Алехину, осужденную по «Санитарному делу», объявили в розыск. За несколько дней до этого ей заменили условный срок на реальный.

Алехина, которая находилась под домашним арестом и должна была носить электронный браслет из-за ограничения свободы, сбежала, переодевшись в форму курьера Delivery Club. Она оставила свой мобильный телефон, чтобы ее не отследили.

Как рассказала участница Pussy Riot изданию, подруга отвезла ее на границу с Беларусью. Оттуда активистка добралась до границы с Литвой с визой этой страны и внутренним российским паспортом — загранпаспорт забрали силовики. С третьей попытки и благодаря помощи исландского художника Рагнара Кьяртанссона она смогла пересечь границу. Как пишет NYT, художник добился проездного документа одной из европейских стран для активистки.

Так называемое «санитарное дело» было заведено после акции протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. По версии следствия, соратники оппозиционера и активисты призвали людей в соцсетях участвовать в митинге на Пушкинской площади в Москве, создав таким образом угрозу заражения коронавирусом.

Всего по «санитарному делу» проходили 11 человек, среди них, помимо Алехиной, Олег Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева.

7 февраля полицейские задержали Алехину после посещения инспектора ФСИН, на следующий день суд назначил ей 15 суток за демонстрацию нацистской символики в Instagram. 28 февраля Хамовнический суд Москвы арестовал Алехину на 15 суток за «неповиновение сотруднику полиции». 14 марта Алехина получила очередные 15 суток по ст. 19.3 КоАП.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari