Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 560
Новости

Минобороны РФ снова заявило о «готовящейся провокации» на Запорожской АЭС

Минобороны РФ сообщило, что ВСУ готовят «резонансную провокацию» на Запорожской АЭС, когда в страну приедет с визитом генсек ООН Антониу Гутерриш. Это позволит обвинить Россию в последствиях «техногенной катастрофы», заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Минобороны утверждают, что удары по Запорожской АЭС нанесет 44-й артиллерийская бригада из города Никополь 19 августа.

Конашенков также обвинил Украину в «слухах», что Россия оккупировала атомную электростанцию, чтобы обстреливать оттуда ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем, и добавил, что у российских военных нет «тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах».

Это не первое заявление представителей российских властей о готовящихся якобы Киевом провокациях на Запорожской АЭС. Ранее замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев сообщал, что странам Евросоюза нужно быть готовым к «случайностям» на местных атомных станциях, обвиняя Украину в том, что она «готова устроить новый Чернобыль».

11 августа украинский «Энергоатом» обвинил Россию в обстрелах Запорожской АЭС, а член пророссийской «администрации» Запорожской области Владимир Рогов — Украину. 5 августа Россия несколько раз обстреляла Запорожскую АЭС из реактивных систем залпового огня, обвинив в этом снова ВСУ. Украинский «Энергоатом» сообщил, что после ударов сработала аварийная защита, и назвал происходящее «ядерным терроризмом со стороны России».

До этого в распоряжение The Insider попало видео, на котором российские военные грузовики заезжают на территорию АЭС и разгружают какой-то груз. Колонна грузовиков прибыла 2 августа. По данным источников издания, речь может идти о минировании территории вокруг атомной электростанции. Они также отметили, что на Запорожской АЭС находятся около 500 российских солдат и военная техника, в том числе БТРы, зенитные установки и техника для радиохимической разведки.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе, расположенная в городе Энергодаре. С марта она находится под контролем российских войск. ООН призывала Россию вывести войска с АЭС и создать там «безопасный периметр демилитаризации». Пророссийская «администрация» Запорожской области предлагала ввести режим тишины вокруг объекта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari