Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1523
Новости

Трампу может грозить тюремное заключение за нарушение закона о шпионаже — Politico

ФБР подозревает бывшего президента США Дональда Трампа в воспрепятствовании правосудию и нарушении закона о шпионаже, ему может грозить тюремное заключение или штраф. Об этом сообщает Politico, ссылаясь на ордер ФБР на обыск.

Во время обыска у Трампа были найдены документы с «информацией о президенте Франции» и бумаги с пометкой «TS/SCI», что указывает на один из самых высоких уровней секретности документов. Правоохранительные органы также расследовали дело об удалении или уничтожении Трампом записей и отказ вернуть документы национальной безопасности по запросу.

Ранее ФБР обыскало резиденцию Трампа из-за совершенно секретных документов, которые он мог забрать с собой, когда покинул Белый дом. Об этом сообщали со ссылкой на источники The Washington Post и The New York Times. Сам Трамп связал обыски с предстоящими выборами в 2024 году.

Это не первое расследование в отношении Трампа. В июне специальный комитет конгресса пришел к выводу, что Трамп пытался фальсифицировать итоги выборов, а потом добиться отмены признания их результатов, чем спровоцировал беспорядки и штурм Капитолия 6 января 2021 года. Также Трамп с помощью Twitter «руководил толпой своих сторонников» и обвинял своего вице-президента Майка Пенса в нежелании отменить итоги выборов.

В начале 2017 года было опубликовано досье на Трампа, автором которого выступил бывший сотрудник британской разведки MI6 Кристофер Стил. Досье легло в основу прокурорского расследования Роберта Мюллера о связях Трампа с Россией и вмешательства Москвы в американские выборы. В документе говорилось о том, что российские спецслужбы помогли республиканцу победить на выборах 2016 года, а у России есть секс-видео, сделанное в одном из московских отелей в 2013 году, которое подтверждает связь Трампа с проституткой. В ходе расследования часть предоставленных Стилом данных была опровергнута, а у ЦРУ появились вопросы к источникам информации бывшего шпиона.

Сам Трамп называл все приведенные данные фейковыми и отрицал любые контакты с Москвой. Россия также всячески опровергала свое вмешательство в американские выборы. Однако расследование Мюллера привело к уголовному делу против главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, которого также подозревали в связях с Кремлем, и некоторых других соратников Трампа. В 2018 году Манафорт был приговорен к тюремному заключению более чем на семь лет, но в 2020 году Трамп помиловал его.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari