Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 1622
Новости

Китай начал вводить санкции против Тайваня из-за визита Пелоси

Китай начал вводить торговые ограничения и санкции против Тайваня на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Приостановлен импорт из Тайваня лимонов, грейпфрутов и апельсинов, а также двух видов рыб: мороженой скумбрии и волосохвостов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на китайскую таможню.

Сама Пелоси в это время проводит встречи с официальными лицами в Тайбэе: она уже пообщалась с вице-спикером парламента Цай Цичаном и с главой администрации Цай Ин Вэнь. По итогам встречи Пелоси заявила, что США вскоре могут заключить торговое соглашение с Тайванем, трансляцию вел Bloomberg TV.

Пока же ни о каком соглашении речи не идет, Министерство коммерции КНР сообщило, что с 3 августа прекратит поставлять песок на Тайвань. Помимо этого, в черный список попали компании, занимающиеся производством чая, сухофруктов, меда, какао-бобов и овощей, передавал ТАСС.

Также Китай вводит дисциплинарные меры в отношении «Тайваньского фонда за демократию» и «Фонда международного сотрудничества и развития». Об этом сообщил представитель Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ма Сяогуан, его цитирует «Интерфакс». По его словам, эти структуры под видом «демократии» и «развития сотрудничества» на международном уровне занимаются сепаратисткой деятельностью, которая направлена на провозглашение независимости Тайваня. Фондам запретили сотрудничество с организациями, предприятиями и частными лицами материкового Китая. Также предусмотрены санкции в отношении организаций, предприятий и лиц, которые финансируют эти организации или помогают им.

Официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан пообещал лидеру Тайваня «‎ускоренный коллапс и большую катастрофу», предупредив, что КНР будет отстаивать свою территориальную целостность.

Из-за ситуации вокруг визита Пелоси на Тайвань обвалились фондовые рынки США и Китая: основные индексы США закрылись в минусе по итогам торгов в понедельник, а китайские индексы закрылись в минусе уже по итогам торгов во вторник. Например, индекс 300 крупнейших китайских компаний (CSI 300) по итогам торгов во вторник опустился на 1,95%, с 4144,38 до 4107,02 пункта.

Около 17:44 (мск) 2 августа борт Пелоси приземлился на Тайване вопреки угрозам Китая принять меры в случае ее визита. За 10 минут до посадки самолета тайваньское телевидение сообщило о введении в стране второго уровня боевой готовности. И Китай, и Тайвань подняли свои истребители в воздух, тайваньские силы перешли в состояние «боевой готовности», а китайские авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» вышли в море. С американской базы на Окинаве подняты 8 истребителей F15 и 5 самолетов-заправщиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari