Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 1393
Новости

В Чечне неработающих мужчин заставляют объяснять отказ от службы в армии — «Кавказ.Реалии»

В Чечне сотрудники военкоматов заставляют неработающих мужчин писать объяснительную о том, почему они отказываются работать в силовых структурах или служить в войсках Минобороны. Об этом сообщают «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источник среди чеченских чиновников.

Мужчинам рассылают аудиосообщение, в котором женский голос говорит на чеченском о необходимости «срочного заполнения анкеты на неработающих мужчин в возрасте от 21 до 49 лет». От них требуется объяснить свой отказ от службы или, наоборот, подписать документы о готовности. Тех, кто имеет инвалидность, просят предоставить удостоверения.

В начале июня чеченские власти сообщили, что от республики на войну в Украину отправились более 8 тысяч человек, 1360 из которых — добровольцы. На деле же настоящих добровольцев почти не осталось: силовики запугивают местных жителей, пытают и угрожают уголовными делами. О том, как власти Чечни насильно отправляют своих граждан воевать в Украину, читайте в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari