Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.46
Поддержите нас English
  • 1937
Новости

В Чечне имамы во время проповеди вербуют прихожан для участия в войне с Украиной — 1ADAT

В Чечне имамы вербуют прихожан в батальоны «Ахмат» для участия в войне с Украиной прямо во время пятничной проповеди. Об этом пишет чеченское общественно-политическое движение 1ADAT в своем Telegram-канале.

По его данным, наемникам за участие в войне предлагают зарплату 50–60 тысяч рублей. Записаться в «Ахмат» может любой мужчина в возрасте 18–40 лет.

Как рассказал The Insider основатель 1ADAT Ибрагим Янгулбаев, имамы при этом говорят прихожанам, что в Украину их не повезут:

«Такую установку дал муфтият имамам в четырех мечетях в разных районах Чечни. Во время пятничных молитв всегда объявляется какая-то политическая повестка. И имамы говорят об этом в мечетях, на своих страницах и в своих Telegram-каналах. Таким обманным способом Кадыров завлекает добровольцев для участия в войне против Украины. И идут туда только кадыровцы и мелкие лизоблюды».

7 июня власти Чечни сообщили, что на войну в Украину из республики отправились более восьми тысяч человек. По словам спикера чеченского парламента Магомеда Даудова, 1360 из них — чеченские добровольцы. На деле же настоящих добровольцев почти не осталось: силовики запугивают жителей, пытают и угрожают уголовными делами. О том, как жителей Чечни насильно отправляют воевать в Украину, читайте в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari