Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 1013
Новости

Россия и Украина подписали договор о вывозе зерна из заблокированных портов

Россия и Украина при посредничестве ООН и Турции договорились о вывозе зерна из заблокированных портов. Соглашение предусматривает вывоз из портов Одессы, Черноморска и Южного. Документ подписан в Стамбуле представителями Турции, Украины, РФ и ООН. От Киева соглашение подписывал министр инфраструктуры Александр Кубраков, от России подписался министр обороны Сергей Шойгу, от Турции — глава военного ведомства Хулуси Акар.

За исполнением соглашения будет следить совместный координационный центр. Достигнуть договоренностей удалось после нескольких месяцев переговоров. Согласно подписанному документу, суда будут вывозить зерно в сопровождении украинского конвоя. ВМС Турции будут проверять их на предмет наличия оружия в турецких территориальных водах.

В ООН заявили, что начало поставок зерна из Одессы и соседних портов ожидается через несколько недель, что позволит в течение месяца поставить на мировой рынок около пяти миллионов тонн украинского зерна и других злаковых. Это поможет разрешить глобальный продовольственный кризис, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari