Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 765
Новости

Reuters: Россия готовится возобновить поставки газа по «Северному потоку» согласно запланированному графику

«Газпром» готовится к плановому перезапуску газопровода «Северный поток». Это должно произойти в четверг, как и планировалось, сообщает Reuters со ссылкой на два информированных источника. Трубопровод возобновит работу согласно ранее запланированному графику, но не в полном объеме.

С середины июня поставки осуществлялись с ограничениями, на уровне 40 процентов от максимальной мощности. «Газпром» объяснил это задержкой в процессе ремонта турбин от Siemens. Немецкая компания не может вернуть из ремонта турбины из-за санкций Канады.

Сложившаяся ситуация породила в Европе опасения, что после завершения техобслуживания российский оператор и вовсе не возобновит поставки по магистрали.

19 июля Европейская комиссия заявила, что не верит обещаниям России по поводу возобновления работы газопровода «Северный поток», который до последнего оставался главным маршрутом поставок российского газа в Европу. Об этом агентству Bloomberg рассказал еврокомиссар по вопросам бюджета и администрации Йоханнес Хан. Он отметил, что европейские страны фактически смирились с остановкой газопровода и готовятся к худшему.

Bloomberg отмечало, что 20 июля Еврокомиссия должна представить единый план действий на случай резкого сокращения газа из России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari