Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 2368
Новости

«Россию необходимо официально признать государством-террористом» — обращение Зеленского после удара по Виннице

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением, в котором прокомментировал ракетные удары, нанесенные Россией по центру Винницы.

«Ни одно государство мира не представляет такой террористической угрозы, как Россия», сказал Зеленский, отметив, что ни одно государство мира не позволяет себе ежедневно уничтожать крылатыми ракетами и артиллерией мирные города и мирных жителей.

Украинский лидер для сравнения предположил, что удар по городскому медицинскому центру в Европе или США признали бы терактом.

«В результате всего одного ракетного удара по нашему городу Винница убиты 23 человека. Трое детей в возрасте до десяти лет. И это, к сожалению, еще не окончательные данные. Разбор завалов продолжается. В списке без вести пропавших – десятки человек», - сказал Зеленский.

Он отметил, что Россия оборвала жизни мирных граждан в то время, как в Гааге проходила конференция, посвященная российским военным преступлениям. Зеленский добавил, что ни одна другая террористическая организация не позволяла себе такую ​​дерзость – снова убивать, когда международное сообщество обсуждает ее предыдущие преступления.

«Россия показала этим свое отношение и к международному праву, и к Европе, и ко всему цивилизованному миру. После этого ни у кого не может быть никакого сомнения, что как можно скорее нужен Специальный трибунал относительно российской агрессии против Украины», - подытожил украинский президент.

Он считает, что Россию необходимо официально признать государством-террористом и закрепить это соответствующими юридическими документами. Также как можно быстрее ввести новые санкции против РФ.

В результате ракетного удара по центру украинского города Винница погибли 23 человека, в том числе трое детей. Только 6 из погибших удалось идентифицировать, сообщает Нацполиция Украины на своей странице в Facebook. В Генштабе ВСУ подтвердили информацию.

Травмы различных степеней тяжести получили около 100 человек. Всего в списке пропавших без вести в результате ракетных ударов по Виннице остается 39 человек, уточняется в сообщении. В Нацполиции добавили, что для установления лиц погибших могут понадобиться ДНК-экспертизы, следователи просят прямых родственников пропавших без вести выйти на связь. 15 июля в Виннице и области объявлено днем траура.

Мэр Винницы Сергей Моргунов подтвердил The Insider, что оба ракетных удара пришлись на объекты социальной инфраструктуры.

«Одна ракета попала на автомобильную стоянку у дома быта, где много офисных помещений, частная клиника и много ремонтных мастерских. Другая ракета попала в социальный объект, где организуются концерты. Рядом есть крупная швейная фабрика «Володарка», ЗАГС, роддом, педагогический университет и его общежития, многоэтажные и частные дома. Всего пострадали более 50 жилых домов», - рассказал мэр.

В тот же день, когда были нанесены удары по Виннице, в нидерландской Гааге проходила международная конференция по координации усилий международного сообщества, направленных на расследование преступлений, совершенных Россией в Украине, и обеспечение правосудия.

В ней принимают участие в общей сложности более 20 министров иностранных дел, министров юстиции, генеральных прокуроров из разных стран.

Организаторами международной конференции по усилению и координации усилий по привлечению России к ответственности за преступления на территории Украины являются Нидерланды.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari