Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 1757
Новости

«Проект»: ВЦИОМ и ФОМ публикуют «удобные» Кремлю результаты соцопросов, а YouTube, вероятно, не заблокировали из-за общественного мнения

Издание «Проект» выпустило расследование о кремлевской социологии. В частности, издание пишет, что в 2018 году, когда рейтинг Путина упал на 20%, ФОМ и ВЦИОМ начали получать указания от Кремля задавать респондентам вопросы, которые сразу указывали на правильный ответ. Например, в опросе ВЦИОМ перед выборами в Мосгордуму в 2019 году прямо в тексте вопроса содержалась информация о том, что Избирком обнаружил недействительные подписи у Геннадия и Дмитрия Гудковых, Ильи Яшина и Любови Соболь.

Также, по данным «Проекта», социологи перестали задавать респондентам открытые вопросы, а часть результатов опросов скрывают. Например, в первом опросе об одобрении «спецоперации» выяснилось, что 55% респондентов в возрасте 18–24 года и 45% респондентов в возрасте 25–34 года тогда выступили против войны. Однако в СМИ попали данные о том, что войну поддерживают 64% россиян.

Кроме того, «Проект» пишет, что «плохие» для Кремля результаты соцопросов публиковать просто запрещается. Весной 2022 года в руководстве страны обсуждалось, блокировать ли YouTube: чиновники решили понять, как на эту блокировку отреагируют граждане. В итоге был проведен опрос о том, часто ли граждане пользуются сервисом, считают ли, что через него ведется информационная война, как они относятся к блокировке канала Госдумы. Результаты, как пишет «Проект», получились «очень комплиментарными для YouTube», и их публиковать не стали. Но, по данным источника «Проекта», эти результаты отправили руководству страны: как сказали два собеседника издания, вопрос о блокировке хостинга «сейчас не стоит».

По данным бывшего сотрудника ВЦИОМ Дмитрия Руденкина, всего не публикуется около трети результатов соцопросов.

Помимо прочего, в расследовании рассказывается о компании «Инсомар», которая также занимается социологическими исследованиями. По данным издания, только в 2021 году «Инсомар» получил от органов власти и связанных с Кремлем структур почти 580 млн рублей. Компания «Инсомар» связана с семьей Евгения Михайленко — социолога, до ноября 2021 года возглавлявшего департамент, отвечающий за социологию, во внутриполитическом блоке Кремля. Евгений Михайленко сказал «Проекту», что развелся с женой в 2017 году и с тех пор не в курсе дел «Инсомара». Однако издание пишет, что многие данные указывают на то, что развод мог быть формальным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari