Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 1012
Новости

Вертолет и самолет кума Путина Медведчука передали ВСУ

Суд в Украине арестовал вертолет и самолет кума Владимира Путина Виктора Медведчука. Они были переданы на нужды ВСУ. Об этом сообщила Генпрокуратура Украины.

В заявлении ведомства не упоминается имя Медведчука, однако говорится, что депутат, о котором идет речь, подозревается в госизмене. Также указано, что ранее по ходатайству прокуроров был арестован комплекс «Медвежья дубрава» и другие активы, конечным бенефициаром которых является жена депутата — речь идет о супруге Медведчука Оксане Марченко. 6 апреля 2022 года в результате обысков оттуда было изъято более 300 картин известных художников, снегоходы, квадроциклы и автомобили.

С 2018 года Медведчук возглавлял в Украине пророссийскую партию «Оппозиционная платформа — За жизнь». В 2021 году она была запрещена на территории Украины. В октябре 2021 года власти Украины заподозрили Медведчука в финансировании терроризма. 18 марта 2022 года Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал его и отправил под домашний арест. Медведчук сбежал из-под ареста, но спустя месяц президент Украины Владимир Зеленский сообщил о его задержании.

В 2004 году Медведчук стал кумом Путина — тот вместе с женой Дмитрия Медведева Светланой крестил его дочь Дарью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari