Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 9970
Новости

В Петербурге найден мертвым еще один топ-менеджер из газовой отрасли. Это пятая смерть за полгода

В пригороде Петербурга найдено тело 61-летнего Юрия Воронова, главы транспортной компании «Астра Шиппинг», которая занималась арктическими подрядами «Газпрома».

Как сообщает «МК», Воронова нашли в бассейне с простреленной головой. Рядом с телом обнаружили травматический пистолет Grand Power.

Жена Воронова рассказала, что он уехал в Ленобласть 1 июля, а перед отъездом у него произошел конфликт с деловыми партнерами из-за потери денег.

«Говорит Москва» со ссылкой на «СПАРК-Интерфакс» отмечает, что 2020 год «Астра-Шиппинг» закончила с убытком в 95 млн рублей, 2021-й — в 65 млн рублей.

Это пятая смерть за полгода, связанная с российской газовой отраслью. В январе в коттедже под Петербургом 60-летний топ-менеджер «Газпрома» Леонид Шульман, ранее работавший в «Газпром Трансгазе», покончил с собой и оставил предсмертную записку.

25 февраля в том же поселке нашли мертвым 61-летнего Александра Тюлякова, заместителя гендиректора Единого расчетного центра «Газпрома» по корпоративной безопасности. Прежде он работал в должности заместителя генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», которая занималась экспортом и транспортировкой топлива в несколько российских регионов. Полиция предварительно установила, что мужчина покончил с собой. Рядом с его телом лежала записка.

18 апреля в Москве нашли мертвыми бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева, его дочь и жену. Тела нашли в квартире на Университетском проспекте — их обнаружила родственница, которая не смогла дозвониться до Аваевых несколько дней. По предварительной версии следователей, Аваев застрелил свою жену и 13-летнюю дочь из пистолета, а затем покончил с собой. Полиция сделала такой вывод, потому что оружие лежало в руках у Аваева. Дверь была заперта изнутри, следов пребывания в доме других лиц во время стрельбы не обнаружено. В ГСУ СКР квалифицировали происшедшее по ч. 2 ст. 105 УК — убийство двух и более лиц.

21 апреля бывший топ-менеджер компании «Новатэк» Сергей Протосеня, его жена и дочь найдены мертвыми в Испании. Их тела были обнаружены в доме в населенном пункте Льорет-де-Мар (провинция Жирона). Протосеня владел состоянием в 400 млн евро и жил во Франции. Семья приехала в Испанию на пасхальные праздники. Изначально рассматривалась версия, согласно которой Протосеня мог убить свою жену и дочь, а потом покончить с собой. Впоследствии выяснилось, что на ноже нет ДНК, и обстоятельства расследования засекретили

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari