Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 1681
Новости

В Гааге сотрудникам ОЗХО покажут фильм «Навальный». В посольстве России превентивно показали фильм Соловьева «Пациент»

В Гааге состоится показ фильма «Навальный» для сотрудников Организации по запрещению химического оружия и делегаций, которые приедут в ОЗХО. Об этом сообщила у себя в Twitter соратница Навального Мария Певчих.

За день до показа фильма в ОЗХО в российском посольстве в Нидерландах прошел показ фильма о Навальном пропагандиста Владимира Соловьева «Пациент», пишет ТАСС.

«Мы посчитали необходимым упредить эту враждебную акцию и благодаря содействию коллег из Москвы организовать встречный просмотр фильма под названием „Пациент“, снятого телеканалом „Соловьев Live“. Фильм расставляет точки над „i“ и ясно показывает, что вся эта возня вокруг так называемого отравления Навального состряпана в лабораториях западных спецслужб», — сказал агентству постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

26 января на американском фестивале независимого кино Sundance 2022, который сейчас проходит в Солт-Лейк-Сити, впервые показали документальный фильм HBO и CNN Films «Навальный», рассказывающий об отравлении основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Бо́льшая часть фильма последовательно рассказывает историю отравления Навального, которое произошло летом 2020 года, и охватывает период вплоть до задержания политика в московском аэропорту в январе 2021 года.

14 декабря 2020 года The Insider и Belingcat совместно с ФБК опубликовали расследование, в котором назвали имена сотрудников ФСБ, принявших участие в отравлении Навального веществом «Новичок», которое ОЗХО признало боевым токсином. Спустя двое суток министр иностранных дел России Cергей Лавров назвал расследование о попытке убийства Навального с именами действующих сотрудников ФСБ «забавным чтением». Позже Владимир Путин де-факто валидировал результаты расследования The Insider и Bellingcat, когда не стал отрицать, что указанные в статье ФСБ-шники были рядом с Навальным в те самые даты.

Также были опубликованы признательные показания Константина Кудрявцева, который пообщался с Алексеем Навальным (думая, что говорит с помощником Патрушева) и рассказал множество подробностей покушения. Среди прочего он пояснил, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин, введенный скорой помощью, а также уточнил, что яд был нанесен на трусы, причем в зачистке следов ФСБ-шникам помогли сотрудники транспортной полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari