Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 781
Новости

В «ДНР» предъявили обвинения в наемничестве еще двум британцам, воевавшим за ВСУ

В самопровозглашенной «ДНР» предъявили обвинения в наемничестве британцам Дилану Хили и Эндрю Хиллу, которые воевали на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает Донецкое агентство новостей.

«Инкриминируются им те же самые статьи, как и троим ранее осужденным наемникам. Ведется следствие, предъявлено обвинение», — заявил источник издания.

Эндрю Хилл был взят силами «ДНР» в плен в апреле в Николаевской области. Сам он утверждает, что прибыл на войну в качестве медика, источник РИА «Новости» в российских силовых структурах настаивал на том, что он «причастен к уничтожению бронетранспортера МТ-ЛБ ВС РФ, убийству как минимум двоих российских военных и ранению еще троих».

На Украину он самостоятельно приехал из Польши, утверждал источник агентства, далее через Киев, где он пробыл около трех недель, отправился в Николаев, где жил в «неизвестном месте, похожем на гостиницу, вместе с 15 другими иностранцами».

9 июня в «ДНР» приговорили к смертной казни трех иностранных наемников, принимавших участие в войне с Россией на стороне ВСУ на территории так называемых ДНР и ЛНР. К казни, которая приводится в исполнение расстрелом, приговорили двух британцев — Эйдена Эслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима.

МИД России не считает военнопленными британцев Эслина и Пиннера, заявляла представитель ведомства Мария Захарова. «Вопреки заявлениям британских официальных лиц, упомянутые граждане являются не военнопленными, а наемниками. Направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного», — утверждала Захарова.

Адвокат 21-летнего марокканца Саадуна Дмитрий Ершов рассказал «Ленте.ру», что тот сдался в плен 12 марта в Волновахе. По его словам, Саадун в 2019 году переехал в Украину, а в 2021-м заключил трехлетний контракт с ВСУ и по совету Эслина попал в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты. Про адвокатов Пиннера и Саадуна 27 апреля писал «Коммерсантъ». Издание представило их как «первых и пока единственных российских адвокатов, которые работают в ДНР и ЛНР». Как пишет «Медиазона», более ранних упоминаний об их адвокатской деятельности найти не удалось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari