Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 4835
Новости

Над Крымским мостом появились клубы дыма, движение по мосту частично остановлено. Аксенов: «Это учения и ДТП»

Очевидцы опубликовали фотографии, на которых видны клубы белого дыма в районе съезда с Крымского моста. В частности, такие снимки были опубликованы каналом «Керчь Инфо». В МЧС сообщили, что задымление у Крымского моста связано с горением травы. Однако позже глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в районе проводятся учения.

«Правоохранительные органы проводят учения в районе этого стратегического объекта. Так совпало, что в это же время на мосту произошло ДТП. Никакой опасности ни для моста, ни для людей, ни для Крыма нет», — заявил Аксенов.

Telegram-канал «Крымский» пишет со ссылкой на неназванный источник в руководстве Крыма, что дым появился из-за «учений Минобороны, МЧС и Росгвардии по обеспечению безопасности моста и пресечению угроз».

Ранее управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» сообщило, что 1 июля с 13:40 движение по Крымскому мосту остановлено в сторону Новороссийска из-за ДТП.

По словам военных экспертов, пока что у Украины нет боеприпасов необходимой дальности, которые могли бы долететь до моста. Однако он может стать одной из целей в случае успешного взятия Херсона ВСУ.

«Чтобы подойти к Чонгару и Перекопу <два въезда в Крым — The Insder>, надо взять Херсон, — поясняет эксперт Олег Жданов. — Если мы берем Херсон, то мы отрезаем вход в Крым, если мы отрезаем вход в Крым, то надо повредить мост. Взяв Крым, мы делаем его анклавом — мост поврежден, подпитки нет, вряд ли они восстановят быстро переправу, чтобы перебрасывать войска, а в самом Крыму войск практически нет.
Если будет поврежден [Керченский] мост, то не будет подпитки частей, можно заходить в Крым спокойно. Его даже не нужно рушить. Там есть прекрасная цель — Керченская развязка, туда направить групповой ракетный удар, и всё: нет ни железнодорожного полотна, ни дорог, и мост целый. Расчет идет не только на ракетные системы. Я думаю, что есть вещи, о которых мы с вами не знаем, в частности, о технике. В любом случае я бы не советовал сейчас людям ехать на отдых в Крым».

Военный эксперт Павел Лузин ранее в разговоре с The Insider счел маловероятным, что в ближайшей перспективе Украина начнет наступление на Крым, несмотря на заявления властей страны.

«Украина тоже ведет дипломатическую игру и использует психологическое давление. Их приоритет сейчас — охота за Черноморским флотом. В идеале при должных возможностях, умении и безбашенности они могут постараться ударить по базе в Севастополе, а до моста пока не дотянутся. Военный захват Крыма Украине сейчас и не нужен — расчет идет на то, что в перспективе Россия сама сдаст полуостров. А пока Украина делает ставку не столько на выбивание России, сколько на переработку российской армии, поскольку военный потенциал России в основном трудновосполним или невосполним вовсе».

В июне представитель президента Украины Владимира Зеленского по Крыму Тамила Ташева заявила, что подходы Киева к возвращению Крыма после 24 февраля изменились, теперь этого будут добиваться военным путем.

«Вопрос Крыма после 24 февраля, подходы к возвращению территории изменились. Мы понимаем, что в любом случае мы сейчас рассчитываем в первую очередь на Вооруженные силы Украины».

Она добавила, что при реализации любых планов возвращения Крыма первыми на его территорию будут заходить украинские военные. Ключевая позиция Киева — возвращение территорий без каких-либо ультиматумов для украинской стороны и возвращение к границам 1991 года, включая Крым и Донбасс, уточнила представитель президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari