Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3272
Новости

Минобороны «разоблачило фейк» о сдаче Змеиного данными о победе ВСУ на острове

Минобороны России репостнуло в своем Telegram-канале сообщение канала «Война с фейками». В нем информацию о том, что российские войска оставили остров Змеиный, «не выдержав атак ВСУ», неизвестный автор попытался опровергнуть заявлениями, что «удерживать его <остров — The Insider> в условиях открытого противостояния сложно» и «гарнизон принято решение вывезти с острова, чтобы избежать потерь».

Змеиный — стратегически важный остров в Черном море, бои за него ведутся на протяжении всей войны. В последние месяцы его занимала российская армия, но Украина в ночь на 30 июня нанесла удары по острову, в результате которых Россия эвакуировала остатки гарнизона и покинула остров. В Минобороны России заявили, что вооруженные силы «в качестве шага доброй воли» завершили «выполнение поставленных задач на острове Змеиный» и вывели находившийся там гарнизон.

Сообщение «Войны с фейками» было призвано опровергнуть и факт удара, и то, что российские войска покинули остров насильно, но его можно интерпретировать как слова о победе Украины. Про удар канал написал, что «на самом деле задымление — это следы уничтожения остатков техники и боеприпасов». Затем канал начал опровергать сообщения «украинских источников и западных СМИ»: Змеиный «действительно» имеет стратегическое значение, но «свою роль по контролю воздушного пространства» он уже выполнил. Кроме того, «учитывая постоянные атаки ВСУ», на его удержание «требовались большие ресурсы», хотя российский гарнизон и «выдержал несколько атак».

Канал «Война с фейками» появился после начала войны. Сейчас у него больше 700 тысяч подписчиков. Неизвестно, кто им занимается, но сообщения канала часто репостят провластные СМИ и некоторые ведомства.

Военно-политический эксперт Юрий Федоров заявил The Insider, что утверждение России — «очевидное вранье и лицемерие», так как никакого акта «доброй воли» там не было. Он объяснил, что ВС России оставили Змеиный из-за поставок Украине западного оружия, в том числе американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari