Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 850
Новости

В Москве откроется посольство «ДНР». Это первое иностранное представительство самопровозглашенной республики

В Москве 12 июля откроется посольство «ДНР». Об этом сообщает МИД самопровозглашенной республики. Это будет первым представительством «ДНР» в другой стране.

В церемонии открытия примут участие официальные представители России, «ЛНР», непризнанных Абхазии и Южной Осетии, Сирии, 29 июня признавшей «ЛДНР», «а также ряда других аккредитованных в Москве дипломатических представительств зарубежных государств и международных организаций».

«Кроме того, приглашены деятели науки, образования, культуры, спорта, представители бизнес-сферы, общественных организаций, средств массовой информации России и зарубежных стран», — говорится в сообщении.

Адрес посольства неизвестен.

Не смотря на связь «ЛДНР» с Москвой, юридически Россия признала существование республик только перед самым началом войны 24 февраля. Раньше никаких дипломатических отношений между страной и самопровозглашенными республиками не было: должность посла «ДНР» в России была учреждена 6 мая, ее заняла донецкая юристка Ольга Макеева. Появится ли в ответ посольство России в «ДНР», неизвестно: в апреле министр иностранных дел «ДНР» Наталья Никонорова утверждала, что это случится «в течение месяца», но с тех пор новостей об этом не появлялось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari