Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4339
Новости

Еще один кооператив Путина и его друзей. Журналисты OCCRP и «Медузы» нашли структуру, которая объединяет активы стоимостью порядка $4,5 млрд

Журналисты нашли более 80 компаний, объединенных доменом электронной почты LLCInvest.ru, которые владеют дворцами, курортами, яхтами, самолетами и банковскими счетами, в том числе связанными с президентом России Владимиром Путиным. Об этом говорится в совместном расследовании «Медузы» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Этим компаниям принадлежат активы стоимостью не менее $4,5 млрд, в том числе дворец в Геленджике. Это особняки, самолеты бизнес-класса, яхты — и просто банковские счета с огромными суммами денег. «Медуза» подчеркивает, что 86 компаниями схема LLC Invest может не ограничиваться и истинный масштаб этой структуры остается неизвестным.

Помочь хотя бы приблизительно прикинуть масштаб богатства окружения Путина помогла утечка переписки в электронной почте, в которой многие участники пользуются ящиками на одном и том же домене.

Домен LLCInvest.ru принадлежит ИТ-компании «Москомсвязь», тесно связанной с банком «Россия». Журналисты впервые обратили на него внимание после расследования, выпущенного в 2017 году газетой «Собеседник», которая сообщила, что домен использовала сеть некоммерческих организаций, основанных друзьями Путина.

Источник передал репортерам метаданные писем с почтовых адресов, из которых стало известно, что менеджеры, владельцы и сотрудники внешне не связанных компаний через электронную почту с доменом LLCInvest часто общались между собой так, будто они коллеги.

Несколько компаний принадлежат непосредственно банку «Россия», а еще несколько десятков принадлежат членам правления или акционерам банка, в том числе бизнесмену-миллиардеру Юрию Ковальчуку и предполагаемой любовнице Путина Светлане Кривоногих. Примерно 18 компаний на первый взгляд не имеют никакого отношения к банку, но на деле принадлежат банковским служащим не самого высокого уровня, говорится в расследовании. Большинство других принадлежат друзьям и соратникам Путина, таким как Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко.

Почти все имущество, которое журналистские расследования когда-либо связывали с Путиным, в том числе дворец в Геленджике, принадлежит компаниям из сети LLCInvest. Кроме того, это несколько загородных домов, предположительно используемых Путиным, и дом в престижном районе Подмосковья, который когда-то принадлежал дочери Путина Катерине Тихоновой и ее мужу.

Утечка писем показала, в частности, что три разные компании, связанные с LLCInvest, владеют разными участками земли вокруг комплекса в Ленинградской области, известного как «дача Путина». Руководила строительством еще одна связанная с доменом некоммерческая организация, якобы занимающаяся «возрождением морских традиций».

В 2017 году телеканал «Дождь» выяснил, что вилла Селлгрена в Карелии, известная по советскому фильму о Шерлоке Холмсе, принадлежит Сергею Руднову, сыну старого друга Путина Олега Руднова, умершего в 2015 году. Журналисты OCCRP и «Медузы» выяснили, что Руднов использует адрес электронной почты LLCInvest, как и директор компании «Север», через которую он владеет виллой. Утечка писем показала, что в управлении недвижимостью принимал участие Павел Зайцев, не имеющий никаких внешних связей с компанией «Север», однако он владеет еще несколькими компаниями из сети LLCInvest.

Алексей Навальный публиковал видео, снятое над усадьбой Селлгрена. Оппозиционер сообщал, что на подъезде к огороженной территории резиденции стоит указатель на базу отдыха компании «Сибур», акционеры которой — близкий друг Путина Геннадий Тимченко и предполагаемый зять президента Кирилл Шамалов. Навальный предположил, что это способ скрыть то, что виллу использует Путин.

Утечка электронных писем, полученная OCCRP, дает новые доказательства того, что его гипотеза была верна. Из утечки следует, что в 2012 году «Сибур» заключил договор аренды на виллу и платил за нее около миллиона долларов в год, при этом компания даже не могла пользоваться этими объектами. В то время объектом управляла компания «Ногата», которая принадлежит Николаю Шамалову, другу Путина и отцу Кирилла Шамалова, женившегося на дочери президента в феврале 2013 года. Издание «Важные истории» ранее выяснило, что после свадьбы Шамалов через офшорную компанию купил пакет акций «Сибура» стоимостью $380 млн всего за $100.

Журналисты обнаружили несколько некоммерческих организаций, использующих домен LLCInvest и официально описывающих свои задачи как «возрождение морских традиций», «развитие сельскохозяйственных инициатив» и «развитие российских авиационных традиций». Однако они тратят на заявленную деятельность лишь номинальные суммы. Их финансовые отчеты показывают, что они тратили деньги в основном на собственные административные расходы. При этом их активы огромны по меркам некоммерческих организаций.

В частности, организация «Развитие аграрных инициатив», соучредителями которой выступают мультимиллиардер Геннадий Тимченко и сын друга детства Путина Владимир Колбин, на конец 2020 года имела на депозитных счетах 17 млрд рублей ($222 млн). Это почти половина годового бюджета Казани, одного из крупнейших городов России.

Еще одна некоммерческая организация, основанная Тимченко и Колбиным, — «Развитие эффективного инвестиционного рынка» — держала более 20 млрд рублей ($262 млн) на долгосрочных депозитах и ​​почти 5 млрд рублей ($65 млн) на краткосрочных депозитах на конец 2020 года.

Эксперт, исследующий коррупцию в России, в разговоре с журналистами сравнил механизм работы связанных с LLCInvest компаний с аналогом «кооператива или ассоциации, члены которых могут обмениваться ресурсами и имуществом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari