Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 17884
Новости

ГРУшник, пытавшийся устроиться в Международный уголовный суд, называл Путина «раковой опухолью» и ретвитил публикации Bellingcat о ГРУ

16 июня голландская разведка (AIVD) опубликовала пресс-релиз с подробным описанием того, как они предотвратили попытку агента российской военной разведки (ГРУ) пройти стажировку в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге. В этом пресс-релизе описана и его реальная личность, и его «легенда» — фальшивая личность, созданная ГРУ. Его настоящее имя — Сергей Владимирович Черкасов (род. 11 сентября 1985 года), фальшивое — Виктор Мюллер Феррейра (род. 4 апреля 1989 года). AIVD также предоставила четырехстраничное письмо, использованное Черкасовым/Феррейрой, в котором представлена биография фальшивого бразильца.

Из Дублина в Вашингтон

Информация, содержащаяся в пресс-релизе и письме-легенде, раскрывает дополнительные сведения о «Викторе Мюллере Феррейре», которые позволили Bellingcat найти его цифровой и реальный след, в том числе его участие в двух престижных программах дублинского Тринити-колледжа и Школы передовых международных исследований (SAIS) Университета Джонса Хопкинса.

Профиль на myvisajobs.com содержит биографию Черкасова под прикрытием: он работал турагентом в Бразилии, прежде чем поступить в Тринити-колледж на бакалавриат по политологии (2014–2018 гг.) и получить степень магистра в программе SAIS Джонса Хопкинса (2018–2020 гг.). На момент последнего обновления своего профиля он жил в Арлингтоне, штат Вирджиния, недалеко от кампуса Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Скриншот профиля для Виктора Мюллера, прикрытия агента российского ГРУ Сергея Черкасова
Скриншот профиля для Виктора Мюллера, прикрытия агента российского ГРУ Сергея Черкасова

В 2017 году, начиная свой последний год обучения в Тринити-колледже, «Виктор» завел блог, посвященный геополитике, под названием Politics of Us. Хотя на первый взгляд блог с тысячами комментариев к каждой статье кажется невероятно популярным, в реальности большинство из них — спам. В блоге он обсуждает методы укрепления демократии в развивающихся странах, называет Путина «раковой опухолью» и поддерживает организации, способствующие миру в Африке.

Биография в блоге Черкасова «Pilitics Us», опубликованная во время учебы на факультете международных отношений.
Биография в блоге Черкасова «Pilitics Us», опубликованная во время учебы на факультете международных отношений.

Блог «Виктора» связан с двумя его страницами в Facebook и Twitter. Его страница в Facebook почти пустая, но с сотнями друзей из Бразилии (его предполагаемой родины) и из двух его альма-матер — Тринити-колледжа и Университета Джонса Хопкинса. Согласно биографии «Виктора» в Facebook, второй он закончил в 2020 году, что подтверждается сайтом университета.

Большая часть его твитов посвящена поддержке Трампа (вот, например его удаленный, но сохраненный в архиве текст в поддержку Трампа). А в 2017 году он ретвитнул ссылку на публикацию Bellingcat о его коллегах-ГРУшниках.

Реальная биография

Судя по информации из баз данных, Черкасов родом из Калининграда и часто путешествовал между Калининградом и Москвой на поезде в период с 2005 по 2008 год. Есть также записи о трех полетах, которые Черкасов совершил летом 2015 года, очевидно во время летних каникул после первого года обучения в Тринити-колледже. Это были рейсы между Москвой и Калининградом (29 июня 2015 года), Москвой и Белгородом (7–9 августа 2015 года).

Российский Telegram-канал «Осторожно, новости» опубликовал фотографию, на которой, как утверждается, Черкасов в военной форме изображен со своим однокурсником, который учился с ним в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Они ровесники, вместе закончили вуз в 2007 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari