Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.8

EUR

88.64

OIL

97.22

Поддержите нас

2630

 

 

 

 

 

Новости

Комик Татьяна Щукина рассказала, за что ее может искать полиция Еревана. Адвокат не считает это политическим преследованием

Иллюстрация к материалу

16 июня в Ереване задержали друзей российской комикессы Татьяны Щукиной. По ее собственному утверждению, это было сделано «по приказу России». Она рассказала The Insider, что это может быть связано с ее антивоенной позицией, а на нее саму в России готовилось уголовное дело.

За три дня до войны человек со связями в органах, который мне очень дорог, рассказал, что на меня готовится дело и мне лучше уехать из страны. Я уехала сначала в Турцию, потом в Армению. На меня не открыли дело, я не нахожусь ни в каком розыске. Я находилась все это время в Армении. Все, что я тут делала, — это ходила на открытые микрофоны и выступала со стендапами. Сегодня утром моей подруге-сожительнице позвонили и сказали, что это полиция. Ее попросили прийти, но не сказали, по какому вопросу. Я знала, что это какой-то бред, но она все равно пошла — мы же не в России находимся. У нее требовали выдать мои контакты и местоположение. Она успела написать мне об этом в Telegram, а потом я стерла переписку с ней и сбежала из дома. Оказалось, что вовремя: мой молодой человек, который также находился в доме, сказал, что полиция пришла к нему. Его тоже задержали и куда-то увезли.
Сначала сказали, что мы проходим свидетелями по какой-то драке, которую мы никогда не видели. Потом стало совершенно очевидно, что дело политическое, потому что ребята больше не выходят связь. Их удерживают более девяти часов, я ничего о них не знаю, адвокаты, которые туда выехали, говорят, что это какая-то непонятная хрень.
Наши интересы представляют разные люди. Правозащитник «Агоры», член Европейской партии Армении и Артур Сакунц. Но со мной никто в последнее время не выходил на связь, я не знаю, что происходит. Знаю, что Следственный комитет Армении врет. О том, что меня вообще не искали, что у меня не собирались ничего спрашивать и что у них ничего про меня не спрашивали. Потому что когда с ребятами еще была связь, они меня убеждали, что мне нужно спрятаться, потому что меня сейчас поймают.
Я считаю, что на меня хотели открыть уголовное дело в России за шутки и твиты про Путина, за антивоенную позицию. Видимо, я виновата, что не заткнулась. Я продолжила писать антивоенные посты, выступать с политическими стендапами, участвовать в украинских благотворительных концертах и так далее. Я уверена, что они обиделись на то, что отпустили меня, а я, по их мнению, продолжила творить такую хрень. Думаю, на меня хотят повесить уголовку, арестовав моих друзей. Либо чтобы они выдали мое местоположение, либо чтобы я сама пришла и сдалась. А потом экстрадировать в Россию, где меня ждет тюрьма.
В России у меня не было никаких административок, однако были намеки на преследование за экстремизм. Об этом мне рассказал тот самый друг, который помог сбежать. Сейчас он и сам сбежал из России, я не знаю, где он находится, у меня нет с ним связи.

Через несколько минут после того, как Щукина дала комментарий The Insider, она написала в своем Twitter, что пошла «сдаваться».

Ранее глава Международного сообщества по правам человека в Армении Даавр Доржин заявил The Insider, что друзья Щукиной действительно находятся в отделении полиции района Эребуни из-за уголовного дела, которое «связано с предполагаемым преступлением в Армении». «Оно [уголовное дело] связано с насилием», — добавил юрист. По его словам, «пока что связи с Россией не видно». «Один из ее друзей был приглашен, другой был приведен в отделение», — сказал Доржин. У них есть адвокаты и переводчик.

Обновлено в 19:25 (мск): источники The Insider рассказали, что одного из друзей Щукиной отпустили из полиции.

Обновлено в 22:10 (мск): позже Щукина сообщила, что у них заблокированы все счета.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку